×

На Всемирном фестивале молодежи якутян будет в три раза меньше, чем на прошлом фестивале

10:00 - 2.2.2024
На Всемирном фестивале молодежи якутян будет в три раза меньше, чем на прошлом фестивале

В делегацию от Якутии на Всемирный Фестиваль Молодёжи (г. Сочи) войдут только 63 человека, включая обслуживающий персонал и несовершеннолетних. Это официальная информация от оргкомитета. Также известно, что была обработана 831 заявка от якутян на участие. То есть шанс на участие в Фестивале был ≈7.5%.

Для сравнения, в прошлый раз Якутия отправляла на Фестиваль в 2017 году делегацию в 150 человек + 40 волонтёров + 20 человек напрямую от предприятий. Налицо деградация в представительстве Республики на официальной площадке в более, чем в три раза. С чем это связано - с понижением роли регионов России на площадке или с дефицитом финансирования мероприятия - неизвестно.

Стоит отметить растущую роль федералов в этом году. Отбор курировался строго централизованно, и не было возможности получить приглашение на Фестиваль через своё предприятие или мимо отборочного комитета. В тестовых вопросах первого этапа минимум треть была посвящена участию в различного рода мероприятиях Росмолодежи.

"В этот раз упор делался на общественников, которые участвовали в крупных форумах этого агентства. Ученые же, которые не "светились" на их ивентах, де-факто автоматически лишались до трети баллов, и сильно снижался шанс стать получить приглашение на Фестиваль.

В 2017 же году было совсем по-другому. Например, некоторые молодые ученые выигрывали билеты на крупных олимпиадах, другие получали квоту в своём ВУЗе как отличники или выдающиеся спортсмены или ученые. Другие проходили отбор на общем конкурсе. Третьи входили в представительство своего регионального министерства молодежи. Таким образом создавался "баланс" между учеными, олимпиадниками, спортсменами и общественными деятелями. Нынешний же отбор сильно перекошен в сторону "общественников". Например, научные статьи от ученых не входили в критерии оценки или не имели серьёзной ценности в отборочных этапах", - сообщил один из участников отбора.

Стоит отметить, что данное мероприятие (ВФМС), который заложен как основа молодежного движения в социалистических странах в 50-х годах XX века и до сих пор является одним из главных мировых молодежных сборов. Фестиваль, который создан в этом году, будет организован и проведен исключительно силами России, а не Всемирной федерацией демократической молодёжи. Соответственно, масштаб ожидается много меньший.

Сможет ли Якутия, что называется, "показать себя" при таком сильном снижении количества человек в своей делегации, покажет время.

Фестиваль пройдет в г. Сочи с 1 по 7 марта этого года.

Sakhaday.ru