×

На выборах главы алмазного края КПРФ осталась без кандидата

19:00 - 16.11.2021
На выборах главы алмазного края КПРФ осталась без кандидата

Верховный суд Якутии сегодня оставил в силе решение Мирнинского суда, отменившее регистрацию кандидата от КПРФ на должность главы Мирнинского района Сергея Кирова. И это стало первым провалом коммунистов после сентябрьской победы. Как сообщил наш источник, многие коммунисты Мирного считают выдвижение Сергея Кирова авантюрой лидера регионального отделения КПРФ Виктора Губарева:

"Сообщают, что активные и уважаемые в районе коммунисты хотели бы видеть среди претендентов более молодого, презентабельного Андрея Кузнецова. В районах все друг друга знают, часть коммунистов высказались за коалицию с внепартийным кандидатом. Но Губарев не стал их слушать, надавил на мирнинских коммунистов, и через бюро рескома (было бы логичным через бюро райкома) приняли решение о выдвижении Кирова".

Источник недоумевает, почему допускаются досадные ошибки:

"Так спешили, что документацию подготовили, спустя рукава. Ошибку в написании отчества еще можно понять. Но как можно было забыть об уполномоченных, зная, что это требования закона о муниципальных выборах? Это уровень юристов рескома КПРФ. Источники сообщают, что и в документах Попова (Чурапча) забыли упомянуть уполномоченных. Благо время было, исправились".

При этом он уверяет, что всему виной не противодействие властей, а обычная халатность:

"Киров, как и Губарев, в этом видят воображаемую провокацию, ищут бабу-ягу среди властей. Киров в Фейсбуке истерично охарактеризовал ситуацию. Хотя здесь нет никакой вины властей, членов ТИК, и даже оппонентов партии, здесь халатность самого рескома. Мирнинский избирком правильно отказал в регистрации, и районный суд подтвердил. Подготовили бы документы по требованию закона, соответственно и проблем не было бы. Иногда думается, специально что ли ошибаются, чтобы потом обвинять всех, кроме себя".

Sakhaday.ru