×

На Якутск надвигаются первые 40-градусные морозы с туманами

17:28 - 1.12.2023
На Якутск надвигаются первые 40-градусные морозы с туманами

В Якутске и центральных районах республики в ближайшие дни ожидаются первые за эту зиму 40-градусные морозы. Похолодание придет в ночь на воскресенье, 3 декабря, когда столбики термометров опустятся до минус 38 градусов. С понедельника мороз в столице усилится до минус 45 градусов. Об этом SakhaDay рассказала заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

«В тыл циклона, который определяет погоду сейчас, затекает холодная воздушная масса. Понижение температуры воздуха будет наблюдаться на севере, западе и центральных районах республики. В ближайшие сутки в центральной части и заречных улусах будет до минус 33, но уже в ночь на воскресенье похолодает до минус 33-38 градусов. Далее еще холоднее: с понедельника мороз окрепнет до минус 40-45 градусов», — заявила Маршалик, добавив, что вместе с холодами столицу накроют морозные туманы.

По прогнозу метеорологов, надвигающийся мороз продержится в Центральной Якутии как минимум до середины следующей недели. Затем температурный фон может поменяться.

«Далее прогнозируем погоду со скачками, так как глубокий циклон будет перемещаться с юго-запада на северо-восток, еще один циклон сформируется на юге республики. Таким образом центральная часть республики окажется между этими воздушными массами», — добавила Татьяна Маршалик.

В последние несколько дней, отметила начальник Гидрометцентра, в республике наблюдается аномальное тепло, которое принес циклон с побережья моря Лаптевых.

«Сегодня погоду на большей части республики определяют два циклона, один из которых имеет большой запас тепла. Это тепло вынесло почти на всю территорию республики. Сейчас у нас аномальное тепло, в третьей декаде ноября температура воздуха была выше нормы на 4-11 градусов. С приходом холодов погода придет в норму», — подчеркнула собеседник редакции.

В ближайшие сутки, 2 декабря, в Якутске ночью преимущественно без осадков, днем небольшой снег, ветер северо-западный 2-7 метров в секунду. Ближайший ночью -30-32, днем -28-30 градусов.

Sakhaday.ru