×

На ысыахе Мюрюнского наслега запечатлели «золотой знак»

12:40 - 19.6.2023
На ысыахе Мюрюнского наслега запечатлели «золотой знак»

17 июня перед ысыахом Мюрюнского наслега Усть-Алданского улуса увидели на небосклоне необычное явление, которое прозвали золотым знаком, передает SakhaDay.

Утром в местности Тойон Мюрю установили коновязь Ытык Харабыл Сэргэ. Церемонию установки коновязи благословил шаман Лэгэн Лэгэнтэй. Также присутствовали глава наслега Василий Аммосов и руководитель Совета Веры Саха, депутат Ил Тумэн Павел Ксенофонтов.

– Я в такие мистические моменты сильно не верю. Я больше за то, чтобы обряды, сиэр-туом проводились, и чтобы люди были уверены в том, что если они делают добрые дела, то Айыы их благословят. А как это проявляется – уже от мировосприятия человека. Кто больше в мистику верит, тот будет знаки искать и обязательно найдет. Кто просто верит, будет уверен, что сделал все правильно, – прокомментировал явление Павел Ксенофонтов.

Накануне ысыаха принесли в жертву Айыы (высшим силам) 5-летнюю кобылу белой масти. Ее мясом бесплатно угостили всех гостей ысыаха, согласно традициям народа саха. Также территориальные общественные самоуправления угощали кумысом и оладушками.

По словам местных жителей, в этот день они по-настоящему ощутили близость предков, духов природы и божеств Айыы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru