×

На юбилейные мероприятия Якутии выделяются 260 млн рублей. Общая сумма неизвестна

13:35 - 22.3.2022
На юбилейные мероприятия Якутии выделяются 260 млн рублей. Общая сумма неизвестна

На организацию культурных, общественно значимых мероприятий к 100-летию ЯАССР федцентр выделит 260 млн рублей. Помимо этих денег, спонсорскую помощь оказывают различные компании. Но сколько именно средств они выделяют, не уточняется.

«Финансирование — важный вопрос. Мы понимаем, что бюджетных средств недостаточно. Идет большая работа по привлечению средств из внебюджетных источников, в том числе идет работа по федеральным бюджетам, — сказал министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин. — Мы привлекли на эти мероприятия 260 млн рублей из федерального бюджета. Есть средства муниципальных образований, есть большие средства, которые поступили из внебюджетных источников».

Он сообщил, что выездные мероприятия проводятся за счет федерального бюджета. А какую сумму спонсировали крупные компании, не уточнил.

В рамках празднования своего 100-летнего юбилея республика запланировала множество мероприятий, в том числе молодежный фестиваль «Muus uSTAR», гастроли в Якутске Большого и Александринского театра, выпуск памятных книг, организацию мультимедийных выставок, выставку «Сокровища Третьяковской галереи», чемпионат мира по мас-рестлингу, Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе, ысыахи в Хабаровске, Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге, Дни Якутии в Татарстане, форум общественности «С чего наичнается Родина», фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо», Международный музыкальный конгресс «Музыка для всех». Выпущены три тысячи серебряных юбилейных монет номиналом три рубля, планируется вручение премии «100 учителям по 100 тысяч рублей», а также серебряной погремушки каждому сотому и тысячнему ребенку, рожденному в этом году, и всем детям, родившимся 27 апреля.

Добровольное пожертвование от компаний и всех желающих для финансирования юбилейных мероприятий организаторы собирают на специальном счете, открытом при Целевом фонде будущих поколений Якутии. В списке спонсоров, которую можно найти в рубрике «Доска почета», бюджетные организации, местные компании с участием государства и предприятия. Кроме АЛРОСА, из крупных компаний присутствует Сбербанк.

Sakhaday.ru