×

Набсовет АЛРОСА рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год

9:00 - 9.6.2022
Набсовет АЛРОСА рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год

Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал не выплачивать дивиденды за второе полугодие 2021 года, сообщает компания. Окончательное решение по дивидендам примут акционеры компании на общем собрании 30 июня.

За первое полугодие прошлого года АЛРОСА направила своим акционерам 64,7 млрд рублей из расчета 8 рублей 79 копеек на акцию. Объем дивидендов равен 100% денежного потока за период.

Доля Якутии в АЛРОСА — 25% и одна акция. 8% ценных бумаг компании принадлежат улусам, где корпорация ведет свою деятельность. За 2020 год республика получила 23,2 млрд рублей дивидендов.

Размер полугодовых дивидендных платежей определяется в зависимости от значения коэффициента «чистый долг/EBITDA*». Выплаты по итогам года должны составлять не менее 50% чистой прибыли по международным стандартам отчетности, если коэффиент не превышает 1,5 раза. Показатель EBITDA АЛРОСА за 2021 год равен 139,5 млрд рублей. В 2021 году прибыль АЛРОСА увеличилась в 2,8 раза и составила 91,3 млрд рублей.

АЛРОСА с февраля находится под санкциями США и Великобритании — в эти страны запрещен ввоз российских алмазов. 6 апреля европейские ювелиры, в том числе такие крупные бренды, как Cartier и Tiffany & Co, отказались от закупок российского сырья. 7 апреля США расширили санкции и заблокировали активы АЛРОСА.

«Масштабы падения будут ощутимые. Не могу сказать в процентном соотношении, но АЛРОСА перестанет быть прибыльной. О дивидендах следует забыть. Какие-то налоги в этом году будут», — говорил эксперт «Якутия.Инфо». Выручка компании будет зависеть от поведения индийских огранщиков, от отношения рынка к их продукции, сделанной из нашего сырья, прогнозировал финансист Эрнст Березкин.

Россия сократила экспорт алмазов на ключевые рынки — в Индию и Европу, пишет «Коммерсантъ». Санкции, наложенные на АЛРОСА, усугубили и без того наблюдавшийся на мировом рынке дефицит алмазов, так что падение доходов российских производителей оказалось во многом компенсировано ростом цен, считают эксперты издания.


*объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации.

Sakhaday.ru