×

Начальник отдела транспорта Лилия Симонова ответила на вопросы горожан

18:34 - 29.10.2019
Начальник отдела транспорта Лилия Симонова ответила на вопросы горожан

28 октября начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Лилия Симонова приняла участие в программе «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24» и ответила на вопросы горожан.

Лилия Симонова напомнила, что согласно поручению главы ГО «город Якутска» Сарданы Авксентьевой, с 1 января 2020 года школьники из малообеспеченных семей с 5 по 11 класс будут пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте. Льгота будет оформляться в ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска», семье необходимо предоставить определенный перечень документов. В данное время соответствующее положение разрабатывается.

Горожан интересует, как следует поступить в случае неработающего валидатора в салоне автобуса. Начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности пояснила, что водитель автобуса должен сойти с маршрута при неисправной работе валидатора для устранения неисправности. Но в случае, если не сработала карта оплаты у пассажира, а не валидатор, то пассажир должен оплатить проезд другим способом.

От горожан поступил вопрос о возобновлении движения автобуса на Хатынг-Юряхском шоссе, на котором идет реконструкция дорожного полотна. Согласно распоряжению о перекрытии и ремонте дорог, сроки работ указаны до 31 октября. Как только будут завершены ремонтные работы, автобусы возобновят движение.

Социальный проект «Теплые автобусные остановки» продолжает свою деятельность в столице. В настоящее время работают 25 теплых остановок. На 2020 год запланирован список новых объектов, по которым будут проведены аукционы. Запланировано открытие теплой остановки в районе поликлиники №3.

По программе «Доступная среда» продолжается ввод автоинформирования о приближении автобуса, в экспериментальном порядке система введена на нескольких теплых остановках.

По отзывам и жалобам горожане могут обращаться по адресу: ул. Ленина 15, 219 кабинет, тел.:40-80-94, также можно воспользоваться порталом «One click Yakutsk», либо обратиться в ООО «Единая диспетчерская служба», тел.: 42-48-14. На основании зарегистрированного заявления проводится отдельная служебная проверка каждого факта жалобы, с использованием представленных видеоматериалов, и принимаются соответствующие меры.

В настоящее время отделом организации и контроля транспортной деятельности ведется работа по стратегии развития транспортных услуг в городе Якутске. Планируется пересмотр схем движения автобусных маршрутов, разгрузка перегруженных городских улиц и продление маршрутов.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru