×

Задержан начальник отделения Управления по вопросам миграции МВД по Якутии Дмитрий Максимов

20:47 - 15.11.2019
Задержан начальник отделения Управления по вопросам миграции МВД  по Якутии Дмитрий Максимов

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения внешней трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) Дмитрия Максимова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере)

По данным следствия, Максимов потребовал от учредителя общества с ограниченной ответственностью взятку в размере 300 тысяч рублей.

Обоснованием своего требования он высказал непринятие мер по привлечению принадлежащего ей общества к установленной ответственности за допущенные ранее нарушения законодательства в сфере миграции и общее покровительство.

15 ноября 2019 года подозреваемый в своем рабочем кабинете получил часть взятки в размере 150 тысяч рублей, после чего его дальнейшие противоправные действия пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия), проводившими оперативные мероприятия.

В настоящее время следователем проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование продолжается, сообщает Следком РФ по Якутии.

В МВД по Якутии сообщили следующее: "Правоохранительными органами выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения гражданским служащим подразделения по вопросам миграции. Он будет уволен по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством".

Sakhaday.ru