×

Начальник управления образования Якутска: дети должны развивать талант, востребованный в обществе

12:30 - 7.9.2022
Начальник управления образования Якутска: дети должны развивать талант, востребованный в обществе

Начальник управления образования Якутска Мария Петрова объяснила, чем будут заниматься советники директора школы по воспитательной работе. Такая должность в российских школах внедряется впервые с этого учебного года и связана с патриотическим воспитанием. Советники будут помогать школьникам развивать свои таланты и проекты. Но только те, которые, по их мнению, приносят пользу обществу и отвечают запросам гражданско-патриотического воспитания.

«Советники занимаются тем, что вместе с детьми придумывают какие-то активности, проекты, которые помогают им хорошо социализироваться, попробовать свои силы и понять, как взаимодействовать в обществе и приносить ему пользу. Большинство подростков по своей природе хотят попробовать себя и оказать какое-то положительное влияние на мир вокруг себя. И тут важно вселить детям уверенность в своих силах. Советник директора как раз будет этим заниматься, конечно же через призму гражданско-патриотического воспитания детей. То есть активность должна быть в созидательном русле и пользы обществу.

Недаром же говорят, что большее удовлетворение от своей работы и жизни испытывают те люди, которые приносят пользу обществу. Даже коммерческие организации все время говорят о миссиях их компаний, показывают, что они не просто зарабатывают деньги, а также приносят пользу обществу. Что уж говорить про нашу некоммерческую сферу. Это мы должны дать понять нашим детям — не только думать о себе любимом и развивать свои таланты – а насколько эти таланты могут быть востребованы у окружающих людей», — рассказала начальник образования Якутска в интервью «ЭС».

В этом году в российских школах введены занятие «Уроки о важном», на котором школьникам будут рассказывать о текущих политических событиях в стране и мире, торжественные церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна.

Sakhaday.ru