×

Начальник управы заработал за год в два раза больше, чем мэр Якутска

16:59 - 24.5.2022
Начальник управы заработал за год в два раза больше, чем мэр Якутска

Муниципальные чиновники опубликовали сведения об имуществе и доходах за 2021 год. Среди них самый большой доход за прошлый год у начальника Октябрьского округа Валентина Эверстова, который за год заработал 9,2 млн рублей. Это превышает доход его руководителя, мэра Якутска Евгения Григорьева в почти два раза. Хотя стоит отметить, что Эверстов был назначен на эту должность лишь в августе.

На 100 тысяч меньше доход у замглавы Антона Алексеенко. Он зарабатал за прошлый год 9,1 млн рублей. У чиновника в совместном владении земельный участок и квартира. Вторую квартиру, дачу и гараж Алексеенко оформил на себя.

В отличие от него глава Якутска Евгений Григорьев не имеет никакого имущества, кроме Toyota Mark-2 1994 года выпуска. В своих интервью мэр рассказывал, что увлекается раритетными автомобилями. Григорьев заработал за год 5,4 млн рублей. По сравнению с прошлым периодом, его доход увеличился в два раза. В 2020 году он составлял 2,7 млн рублей.

Также заметно вырос доход у его первого заместителя Алексея Корнилова. Если в 2020 году он заработал всего 1,4 млн рублей, то в 2021 — 3,4 млн. А вот доход заместителя мэра по экономике и финансам Георгия Гаврильева напротив понизился с 3,8 млн до 3,5 млн рублей. Зато у него три земельных участка, два дома, квартира, гараж и Toyota Land Cruiser. Часть имущества у него в единоличном владении.

Замглавы города Руслан Тимофеев делит все свое имущество с супругой. В собственности у него только мотоцикл Harley-Davidson. Доход у заммэра за прошлый год составил 2,8 млн рублей.

Заммэра Егор Кардашевский заработал 2,4 млн, заместитель по социальным вопросам Наталья Степанова — 3,6 млн рублей.

Почти большинство начальников управ зарабатывают в год в диапозоне 1,4-2,8 млн рублей. Кроме Эверствова, уровнем дохода отличился руководитель администрации села Маган Сергей Спиридонов. Его доход составил 4,9 млн рублей.

Среди руководителей муниципальных учреждений больше всех зарабатывает директор «Централизованной библиотечной системы» Мария Андреева — 5,7 млн рублей. У руководителя централизованной бухгалтерии Рады Егоровой больше всех земельных участков — пять. Больше всех гаражей у руководителя «Главстроя» Алексея Варламова — три. Кроме этого, у него два земельных участка и две квартиры. Доход составляет 2,5 млн рублей.

Меньше Варламова зарабатывает, но имеет больше имущества директор «Ритуала» Парфирий Шестаков. У него две квартиры, два земельных участка и дом. Кроме того, в индивидуальном владении у его супруги, имеющей доход в 570 тыс. рублей, гараж и земельный участок. А заработал он 1,5 млн рублей.

Меньше всех среди муниципальных руководителей доход у директора Агентства по молодежной и семейной политике Ирины Атласовой. Она заработала за год 912 тысяч рублей.

Sakhaday.ru