×

Начался суд по делу алданского охотника-эвенка

16:35 - 25.12.2021
Начался суд по делу алданского охотника-эвенка

Резонансное дело алданского охотника-эвенка Пахомова Степана, несмотря на усилия немалого количества защитников из числа должностных лиц республиканского и российского уровня, 30 ноября 2021 года передано в Алданский районный суд РС (Я).

Напомним, что Пахомов С. подвергается уголовному преследованию с марта 2020 года по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Степан – эвенк, потомственный оленевод и охотник, коренной житель Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района РС (Я), временно не работающий.

Два раза следственные органы выносили постановления о прекращении уголовного преследования. И оба раза прокуратура района отменяла данные постановления.

«23 декабря состоялись предварительные слушания в закрытом судебном заседании. О закрытости я узнала в ответ на своё ходатайство судье о допуске слушателем. Кроме этого, решение допустить на последующие заседания судебного процесса сообщат позже. До коронавирусных ограничений на открытые судебные заседания слушателям можно было прийти свободно. Теперь необходимо просить об этом.

В обращении я указала, что уголовное дело Пахомова С. затрагивает вопрос защиты прав коренных малочисленных народов Севера, касается каждого из представителей КМН в России. И мне необходимо присутствовать на судебных заседаниях для большей прозрачности и гласности правосудия», - сообщила жена охотника Ирина.

Следующее заседание назначено на 30 декабря.

Sakhaday.ru