×

Налоговая инспекция напоминает о необходимости применения контрольно-кассовой техники на рынках

22:31 - 3.2.2022
Налоговая инспекция напоминает о необходимости применения контрольно-кассовой техники на рынках

С февраля 2021 года ФНС России продолжает реализацию проекта по контролю кассовой дисциплины и по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Основная задача проекта – это сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Управление ФНС по Республике Саха (Якутия) информирует всех арендаторов на розничных рынках республики о том, что:

- необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее при каждом расчете с покупателем;

- Федеральная налоговая служба имеет аналитические инструменты, позволяющие контролировать, как факт регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке;

- каждый арендатор может быть привлечен к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

В отношении нарушителей, Управление ФНС по Республике Саха (Якутия) будет вынуждено привлекать административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

При этом, наложение штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое новое выявленное неприменение контрольно-кассовой техники должно быть исправлено с формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Sakhaday.ru