×

Налоговая: НДФЛ от стоимости любых выигрышей и призов облагается по ставке 35%

7:00 - 18.1.2023
Налоговая: НДФЛ от стоимости любых выигрышей и призов облагается по ставке 35%

Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, сообщает УФНС по Якутии.

НДФЛ начисляется с учетом необлагаемой суммы - 4 000 руб. в год на каждого человека (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 35% в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

В этой связи в случае участия налогоплательщика в стимулирующем мероприятии, розыгрыше, доход в виде стоимости выигрышей и призов от участия в таком мероприятии подлежит налогообложению НДФЛ с применением ставки 35% (за минусом 4 000 руб).

Организатор рекламной акции должен удержать исчисленный НДФЛ при выплате выигрыша победителю. То есть участник получит выигрыш за вычетом суммы налога. Перечислить налог в бюджет нужно не позднее первого рабочего дня, следующего за днем выплаты выигрыша (п. 7 ст. 6.1, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Если организатор мог удержать налог из выплаченных физическому лицу денежных средств, но не сделал этого, ему грозят пени и штраф по ст. 123 НК РФ.

Sakhaday.ru