×

Налоговая служба заинтересовалась доходами блогеров из Якутии

11:15 - 17.7.2023
Налоговая служба заинтересовалась доходами блогеров из Якутии

Фотограф, инфлюенсер Наталья Оконешникова рассказала на своей странице в соцсетях, что ФНС интересовалась, платит ли она налоги с рекламной деятельности. Интересно, что налоговая служба обратилась именно к Наталье. Хотя у фотографа 193 тысяч подписчиков, она никогда не была замечена за рекламой роллов, сумок и хозтоваров. Больше всего взаимодействий с рекламодателями, например, у блогеров Лины Малины, Василики Винокуровой, Елены Аммосовой, Вари Максимы, Нюргуши.

Сотрудник, позвонивший из ФНС, поинтересовался, как Оконешникова документирует доходы от рекламной деятельности, платит ли налоги как фотограф и автор книг. — Я ответила, что рекламу в инстаграме* не делаю. По фото я плачу налоги как самозанятая. По издательской деятельности у нас ООО. Так что, друзья, те, кто ведут блоги и те, кто размещает рекламу на своих страничках, имейте ввиду сей случай. Налоговая не дремлет и нужно документировать доходы от рекламной деятельности, — написала блогер в сториз.

Судя по соцсетям, среди якутских блогеров рекламные интеграции чаще всего делают Лина Малина (64,2 тыс. подписчиков), Василика Винокурова (47,6 тыс.), Елена Аммосова (23,5 тыс.), Варя Максима (63,9 тыс.), Нюргуша (74,1 тыс.), Мария Столярчик (80,6 тыс.), Ольга Птицына (59,2 тыс.). Творческий подход к рекламным взаимодействиям применяют Лиза Газизова (98 тыс.), Владимир Дормидонтов (203 тыс.), Эрхаан Попов (56,8 тыс.). Нарастили свои страницы и занялись коучингом Эвенкийка (56,8 тыс.) и Алена Алексеева (44,8 тыс.).

До недавнего времени налоговая служба была равнодушна к тому, чем занимаются блогеры, и платят ли они налоги со своей деятельности. Пока весной этого года не была задержана и помещена под домашний арест Елена Блиновская, зарабатывающая на марафонах желаний. Блогера обвиняют в неуплате налогов на сумму почти в один миллиард рублей. Коуч приостановила продажу всех своих марафонов.


*Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru