×

Налоговый орган напоминает: требуйте кассовый чек при покупках

22:30 - 28.12.2023
Налоговый орган напоминает: требуйте кассовый чек при покупках

В последнее время участились случаи приема денежных средств за покупку товара через мобильные приложения банков (перевод денежных средств на мобильный номер продавца) с целью ухода от налогообложения. При этом нарушаются обязательные требования, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", виду не выдачи чека ККТ либо его отсутствие ККТ на торговом месте.

В связи с этим Управление ФНС России по РС (Я) организовало мобильный офис «Кассовый чек защитит ваши права» в период сезонной, предпраздничной торговли, для приема заявлений, обращений граждан на территории ТЦ «Столичный» о нарушениях порядка расчётов за покупку товаров.

Контрольно-кассовую технику обязательно должны применять при расчете в магазинах, при оплате в ресторанах и кафе, медицинских услуг, по ремонту автотранспорта и других услуг.

Также обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек продавцы на рынках и ярмарках, в павильонах и киосках, палатках, автолавках.

От применения кассовых аппаратов освобождены только продавцы, торгующие на рынках продуктами с открытых прилавков.

При расчетах с использованием банковского терминала продавец должен выдать покупателю два чека: не только терминальный, но и кассовый. Отличием кассового чека является наличие на нем QR-кода. Также в чек должны быть включены корректные реквизиты: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; дата, время и место (адрес) осуществления расчета.

Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». В случае нарушения, в том числе не выдачи чека, покупатель может через приложение сообщить об этом в налоговую службу, либо позвонить по номеру: 31-93-61 доб.номер 1258.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) призывает всех покупателей и потребителей услуг требовать выдачи кассового чека в каждом случае осуществления расчета. Выданный покупателю кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение им товара. На основании выданного чека в случае приобретения некачественного товара покупатель может предъявить претензию продавцу. Поэтому наличие чека важно для потребителя при защите своих прав.

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru