×

Налоговый орган напоминает, в каких случаях нужно подавать заявление на льготу по имущественным налогам

10:50 - 19.2.2024
Налоговый орган напоминает, в каких случаях нужно подавать заявление на льготу по имущественным налогам

В Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) часто поступают обращения от жителей Якутии об имеющихся льготах по имущественным налогам.

На эту тему налоговые инспекторы ежеквартально проводят вебинары, в ходе, которых слушателям рассказывают о порядке представления физическим лицам льгот по имущественным налогам.

Для лиц, относящихся к льготной категории налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные), установлен проактивный (беззаявительный) порядок предоставления налоговых льгот в рамках информационного обмена налоговой службы с СФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Убедиться в том, что информация о льготах имеется у налоговых органов, можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login/ или в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган (удобнее всего будет отправить заявление через Личный кабинет по специальной форме) с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для ее предоставления.

Также отметим, что в случае если в 2023 году налогоплательщик впервые приобрел льготный статус и сведения о нем не отражены в личном кабинете, следует обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы. Для корректного проведения массового расчета имущественных налогов сделать это необходимо до 31 марта 2024 года.

С полной информацией об установленных налоговых льготах в Республике Саха (Якутия) и муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» официального сайта ФНС России https://www.nalog.ru/rn14/service/tax/ .

Пользуйтесь электронными услугами и сервисами Федеральной налоговой службы – это удобно и доступно!

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru