×

Напарнику блогера Сусанны Рожиной по делу о вымогательстве продлевают домашний арест

9:00 - 5.9.2022
Напарнику блогера Сусанны Рожиной по делу о вымогательстве продлевают домашний арест

5 сентября Якутский горсуд рассмотрит ходатайство следователя о продлении домашнего ареста экс-преподавателю ЯЭПИ Ринату Абсалихову, обвиняемому в вымогательстве. Он в паре с блогером Сусанной Рожиной вымогал крупные суммы денег у владельца клиники «Дельта», риелтора Гульнары Уваровой.

Реальным потерпевшим в уголовном деле Рожиной и Абсалихова признан владелец частной клиники, сообщал ранее "Якутск Вечерний". Он вышел на связь с блогером после обысков УБЭП МВД Якутии — врач использовал при лечении пациентов запрещенный в России медицинский препарат. О том, что он практикует сомнительные процедуры стало известно со слов его знакомого, который дружил с Абсалиховым.

Узнав подробности о клинике», преподаватель информатики сообщил информацию в УБЭП и вызвался участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Почему именно он, а не кто-либо другой, следствие не выяснило. После мнимых обысков полиции перепуганный владелец клиники связался с Сусанной Рожиной, которая пообещала решить проблему. За это владелец клиники заплатил блогеру 3 млн рублей. Кто именно и с чьей санкции проводил обыски в частной клинике, причастны ли эти полицейские к вымогательству денег у врача, стали ли они фигурантами уголовного дела, история умалчивает.

Кроме того, преступная парочка Рожина-Абсалихов планировала провернуть сделку по купле-продаже здания салона красоты «Метелица». Это помещение в центре города рассматривалось мэрией в качестве размещения СОШ №1. Об аварийном состоянии здания школы постоянно готовила публикации и участвовала во всех мероприятиях по проблеме Сусанна Рожина.

На одной из публичных встреч с участием городских властей, республиканской прокуратуры в феврале 2021 года было заявлено, что рассматривается несколько вариантов выкупа зданий под размещение школы, в том числе здания клиники «Метелица», оцененное в 137 млн рублей. Интересы владельца помещения, по словам директора СОШ №1 Таисии Гороховой, представлял Ринат Абсалихов. Об этом пишет «Якутск вечерний». В итоге власти приняли решение в пользу приобретения здания ЯТЭК.

Именно интерес к вопросу вокруг СОШ №1 свел в 2020 году Сусанну Рожину и Рината Абсалихова, дала показания блогер следствию, которые приводит в публикации «Якутск вечерний». Когда затея с продажей здания под школу не выгорела, подельники задумали шантажировать риелтора Гульнару Уварову. Женщине сообщили о наличии компрометирующих ее сведений. В обмен на попадание в стоп-лист блогера подельники запросили 50 млн рублей.

За предпринимательницей вели слежку «люди» Абсалихова. Он предоставлял блогеру данные о ее передвижениях по городу, информацию о проведенных ею встречах, которые Сусанна выдавала потерпевшей как слежку ФСБ. Уваровой блогер говорила о наличии «крыши» в структуре.

9 февраля 2022 года при получении денег у Уваровой Рожина и Абсалихов были задержаны. По сведениям СМИ, после задержания подельники давали показания друг против друга. Сусанна Рожина признала вину, подписала досудебное соглашение с прокуратурой и ее уголовное дело было выведено в отдельное производство. 26 августа Якутский горсуд приговорил блогера и экс-журналиста к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Она была взята под стражу в зале суда.

Ринат Абсалихов вину не признает. Расследование его дела продолжается. Если Рожина многим знакома, то о Ринате Абсалихове известно не так много. Он работал старшим преподавателем кафедры математики, информатики, статистики Якутского экономико-правового института, автор 15 научных и учебно-методических работ, предприниматель. Руководит компанией «Стрела», занимающейся производством кирпича и черепицы. Также он работал по совместительству в Якутском гуманитарном колледже.

На странице во ВКонтакте, обсуждая кому какие учебные пары и преподаватели нравятся, одна из студенток написала: «Абсалихов Ринат Рашидович. Девочки, думаю, что вы меня понимаете!». После скандала с Рожиной-Абсалиховым ЯЭПИ оперативно удалил с официального сайта все сведения о преподавателе информатики.

Sakhaday.ru