×

Народные депутаты Якутии могли получить взятки в общей сумме 900 тысяч рублей

19:55 - 27.4.2018
Народные депутаты Якутии могли получить взятки в общей сумме 900 тысяч рублей

Следствие в суде утверждает, что подозреваемые народные депутаты Александр Уаров и Дмитрий Саввин получили взятку от генерального директора ОАО «Сахаплемобъединение» Степана Охлопкова. Об этом сказал в ходе судебного заседания Охлопков, проходящий по делу в качестве свидетеля, передает корреспондент телеканала «Якутия 24» из зала суда.

«Александр Уаров получил взятку в размере 400 тысяч рублей, а Дмитрий Саввин — в размере 500 тысяч рублей для увеличения бюджетного финансирования компании в период с 1 октября 2013 года по 30 декабря 2014 года», — сказал следователь Николай Федоров.

Он полагает, что Уаров может скрыться от следствия и уничтожить документы, поэтому требует ограничить свободу депутату на 2 месяца — до 25 июня 2018 года.

Уаров просит отклонить это ходатайство, ссылаясь на состояние своего здоровья.

«Я ни на кого давить не буду, буду находится у себя дома. Вы только на основании обвинения одного человека Охлопкова предъявляете обвинения. Я больной старый человек и прошу меру пресечения избрать в виде домашнего ареста», — сказал подозреваемый.

Максимальный срок лишения свободы за получение взятки предусматривает 12 лет.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что защита, ссылаясь на тяжелое заболевание народного депутата Александра Уарова,ходатайствует о медосвидетельствовании и меры пресечения в виде домашнего ареста во время следствия.

***

Народный депутат Александр Уаров признал факт получения взятки. Об этом сказал в ходе судебного заседания следователь Николай Федоров, передает корреспондент телеканала «Якутия 24» из зала суда.

«Вчера, 26 апреля, Уаров был задержан в качестве подозреваемого, ему были разъяснены все его права. Затем он был допрошен. На очной ставке Александр Уаров признал факт получения взятки и был задержан», — сказал Федоров.

По словам следователя, Уаров признал, что получал денежные средства в несколько этапов, добавив, что он их получал в качестве спонсорской помощи.

Депутат Василий Местников выступает личным поручителем в суде Александра Уарова.

***

Дмитрий Саввин в ходе очной ставки признался о получении взятки. Об этом в ходе заседания суда сообщила сторона защиты Александра Уарова, передает корреспондент телеканала «Якутия 24» из зала суда.

«Нам сообщили, что в ходе очной ставки Дмитрий Саввин признался о получении взятки. И нашему подзащитному тоже предлагали признать факт получения взятки», — сказала адвокат Уарова.