×

Народный участковый Якутии: «Я должен „чувствовать“ и предотвращать преступления»

9:00 - 19.10.2023
Народный участковый Якутии: «Я должен „чувствовать“ и предотвращать преступления»

Старший лейтенант полиции Семен Дьяконов стал победителем второго этапа конкурса «Народный участковый-2023». Он работает участковым уполномоченным полиции в административном участке №3 Мегино-Кангаласского улуса. Семен Михайлович приступил к службе относительно недавно, с тех пор смог заслужить доверие и признание местных жителей, передает SakhaDay.

Семен Дьяконов является участковым четырех небольших поселков – Павловск, Хаптагай, Рассолода, Хатылыма. Он перевелся в 2019 году из Якутска, где служил в Росгвардии.

– Я родился в Намском улусе. В детстве у меня были две мечты – стать учителем или полицейским. После армии я твердо решил, что хочу работать в правоохранительных органах, помогать людям. И по сей день служу России.

На фото: Семен Дьяконов во время работы в Росгвардии

– Вы знаете всех хулиганов и разбойников своего участка?

– Да, обязанность такая знать всех. Я должен «чувствовать», что может случиться и предотвращать преступления. Во время обходов я записываю все наблюдения в блокнот. Например, пишу кого встретил, был ли он в состоянии алкогольного опьянения, или ранее судимые где-то собирались.

И если случится, например, какая-то кража, то записи из блокнота здорово помогают! Благодаря этому мы выигрываем время раскрытия преступления.

Сейчас у меня на учете состоят 8 человек. Я хожу к ним домой по вечерам. Фиксирую, были ли они дома, во сколько часов. Как говорится, доверяй, но проверяй. Если вижу спиртное, предупреждаю, разговариваю. Нет такого, чтобы я пугал их, а они боялись. Я отношусь ко всем по-человечески. Какой бы образ жизни они не вели – это люди.

– Расскажите, какое интересное преступление вы раскрыли в этом году.

– В январе время утреннего дежурства я решил зайти в один дом. Там жили мужчина и женщина, которые частенько ссорились. Женщина не хотела открывать дверь, говорила, что муж уехал. Но я заподозрил неладное, как он так рано уехал? На него это было не похоже. Уговорил впустить меня.

Увидел след, похожий на кровь. Открыл дверь спальни, хотя женщина не хотела туда впускать. Смотрю – сожитель ее без сознания лежит весь в крови с ножевым ранением. Вызвал скорую, врачи сказали, что он потерял много крови и не дожил бы до обеда. А его сожительница уже собрала вещи, собиралась уходить, оставила бы умирать.

Во время расследования я узнал, что оказывается во время ссоры мужчина ударил женщину табуреткой, нанес ей легкий вред здоровью. В ответ она пырнула его ножом. Мужчина выжил, и в больнице он мне признался, что в прошлом году ударил ее ножом. Получается, я выявил три преступления из одного случая.

– А было такое, что вашей жизни угрожала опасность?

– В 2020 году приехал на вызов женщины. Пьяный сожитель избил ее и уехал на машине. Всю ночь патрулировали деревню. Я нашел его и остановил машину. Мужчина вышел и начал бороться со мной (смеется). И мы боролись один на один. Я кое-как его переборол, применил специальные средства и посадил в служебную машину. Вызвал ГИБДД, они сказали, что он уже второй раз пьяный за рулем.

Итого: административное правонарушение за неповиновение сотруднику и два уголовных дела за нанесение легкого вреда здоровью и повторное нетрезвое вождение.

Раньше неповиновения было много. А сейчас меня все знают на участке. Если зову в отдел, уже сами приходят. Так что работать стало легче.

– Какой у вас настрой перед всероссийским этапом конкурса «Народный участковый-2023»?

– Буду стараться, идти до конца! Не подведу оказанное мне доверие.

Пожелаем Семену Михайловичу Дьяконову успешного выступления на конкурсе! Поддержать можно в телеграм-канале SD Новости Якутии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru