×

"Нас пытаются стравить между собой, но мы не должны на это поддаваться". Якутские коммунисты заступились за лидера

9:00 - 28.1.2024
"Нас пытаются стравить между собой, но мы не должны на это поддаваться". Якутские коммунисты заступились за лидера

Коммунисты ответили на заявление Вячеслава Степанова о выходе из партии. Они заступились за своего лидера Виктора Губарева.

Напомним, что экс-кандидат в депутаты Степанов недавно заявил о недоверии к руководству КПРФ: «Виктор Губарев уже не коммунист, а больше член партии «Единая Россия».

Публикуем комментарии в сокращенном варианте.

Дмитрий ШАРИПОВ, секретарь Якутского рескома КПРФ:

«В последнее время нашу партию сопровождает шлейф неприятных новостей, и это мягко говоря.

Меня как коммуниста с небольшим 19-летним партийным стажем всегда вынуждало как-то резко реагировать на малейшие, как мне казалось, отступления от партийной дисциплины отдельными членами партии, порой даже чересчур резко, о чем сожалею. Бывали споры разные, много “копий переломано”. Были предательства и разочарования, но как бы меня в собственной партии ни склоняли, я и мысли себе не мог допустить, что могу так просто и легко выйти из КПРФ!

Приведу пример: неужели прихожанин, однажды поссорившись с кем-либо в приходе, вдруг перестанет ходить в церковь и даже сменит веру?! Вряд ли. Вот я отношусь к партийности именно так, как православный человек к своей вере! И потому искренне убежден в том, что быть коммунистом — это до конца, до гробовой доски!

Можно по-разному оценивать того или иного человека и относиться к происходящему вокруг, но мы, все партийные люди, понимаем однозначно: если ты — коммунист, то для тебя свято то, что называется партийной дисциплиной и демократическим централизмом.

Многие знают о моих непростых взаимоотношениях с руководством партии. За 19 лет я, коммунист, совершил множество ошибок, и в своих поражениях никого не виню, кроме самого себя. Но даже при этом я прекрасно понимаю, что превыше всяких амбиций и обид это СОХРАНЕНИЕ ЕДИНСТВА ПАРТИИ!

И потому я никогда не приемлю всевозможные атаки, тем более в СМИ, на тех, кого мы с вами избрали руководителями, — Виктора Николаевича Губарева, Савву Анатольевича Михайлова (царствие ему небесное). Мы должны быть честными хотя бы перед самими собой, что называется демократическим централизмом и партийной совестью в действии.

Нас пытаются стравить между собой, старших с младшими, секретарей с партийцами. Но мы не должны на это поддаваться. И тем, кто жаждет раскола в нашей партии и поражения, открыто заявляю:

“Я поддерживаю руководство Якутского рескома КПРФ и всегда поддерживал своего друга и товарища, очень рано покинувшего нас, — первого секретаря Якутского горкома партии Савву Михайлова”.

Геннадий ОЛЛОНОВ, член бюро Якутского рескома КПРФ, первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ:

«После заявления Вячеслава Степанова о выходе из рядов КПРФ решил высказать свое мнение по этому поводу.

Он, оказывается, не доверяет Виктору Губареву, поэтому решил попрощаться с партией. Как будто только из-за него вступил в партию. Я искренне удивился его доводам.

Думаю, в партию вступают за идеи — идеи коммунизма. В КПРФ идут те, кто понимает, почему и зачем решился на этот ответственный шаг. Как правило, в нашу партию приходят честные и справедливые люди, руководствуясь желанием изменить жизнь народа в лучшую сторону, как-то помочь ему.

А поступок Вячеслава Степанова я воспринял как выходку несостоявшегося человека, причем окончательно потерявшегося. Мне кажется, что он — карьерист. Хотел взять от партии многое, но не получилось.

К слову сказать, я никогда не слышал, чтобы он когда-либо критиковал Виктора Губарева, тем более на партийных собраниях, конференциях». (Информацию о Евгении Кривошапкине, серьезные обвинения в отношении него опубликуем после проверки)

Виссарион ТОМСКИЙ, член КПСС — КПРФ с 1960 года:

«КПРФ — это не проходной двор! У нашей партии есть Устав, который неукоснительно должны соблюдать все коммунисты. Цели и задачи изложены в Программе КПРФ. Все члены партии должны работать для выполнения программы.

Сегодня вступающие в партию, а завтра выходящие из нее, типа Степанова — это проходимцы-карьеристы, ищущие “теплые” места. Их надо было гнать раньше.

Коммунисты всегда руководствовались одной из последних работ В.И. Ленина “Лучше меньше, да лучше”. Согласно нее проводили чистку своих рядов — исключали членов партии, не выполняющих требования Устава. Думаю, контрольно-ревизионным комиссиям необходимо рассмотреть вопрос о соответствии отдельных лиц, занимающихся расколом партии.

В рядах Коммунистической партии должны оставаться только устойчивые, глубоко идейные и порядочные люди, преданные нашему общему делу на современном этапе работы».

Sakhaday.ru