×

"Наша акция - отчаянная попытка показать детям, что мы сделали все возможное"

19:24 - 1.9.2020
"Наша акция - отчаянная попытка показать детям, что мы сделали все возможное"

Сегодня родители детей, учащихся в одной из школ Якутска, провели акцию, в которой выразили свое отношение к дистанционой учебе. SakhaDay связался с жительницей Якутска Татьяной, которая провела данный перфоманс, дошедший до федеральных изданий.

По ее словам, они поначалу хотели сфотографировать школьную форму на ступеньках Дома правительства, но увидев охрану, передумали:

- Акцию мы провели с Александром, папой нашего одноклассника. Приглашали остальных, но они не пришли. На самом деле недовольных таким решением родителей много, но все боятся. Я, к примеру, опасаюсь, что если узнают обо мне, то это заденет нашего классного руководителя, директора школы. Родители тоже не хотят подписывать обращения из-за какого-то страха. Но нас, поверьте, немало.

Мы хотели выразить свое отношение к дистанционному обучению. Я не понимаю, почему во всех регионах дети учатся, а у нас нет. При этом работают клубы, масажные салоны, парикмахерские и тренажерные залы. Причем поражает то, что младшие школьники ходят на учебу. А значит, младшеклассник теоретически может заболеть и заразить других детей, сидящих дома. Это обессмысливает все предпринимаемые меры.

Мы узнали о дистанционном обучении только 29 августа. До этого нас обязали закупать школьную форму в магазине "Таши", обувь, канцелярию. Многие ведь семьи многодетные, представляете какие расходы! Оказалось, одежда пока не нужна. А возможно, в этом году и вовсе не понадобится.

Знаете, в прошлом году мои дети начали учиться дистанционно, и через две недели кардинально изменились. Они у нас умные, активные, очень подвижные, нуждающиеся в живом общении. А вскоре перед нами предстали пассивные, ничего не желающие делать дети, не отрывающие взгляда от телефона или планшета. Многие, особенно те, кого не контролировали родители, просто переписывали ГДЗ, и спешили в свой ТикТок, Ютуб. Да и сами учителя оказались неготовы к такому формату. Весной они отправляли по ватсапу ролики из ютуба, и ребенок должен сам все посмотреть и понять. А сегодня прибавились такие предметы как физика, биология, геометрия, химия, которые ребенок не может дистанционно усвоить.

Причем не все ведь учителя перейдут на "цифру". Самые опытные преподаватели просто уйдут из школы, не встроившись в современную систему обучения. Останутся молодые, которым нужно еще набираться опыта.

Мы понимаем, что вряд ли повлияем на планы, но наша акция и обращения - это просто отчаянная попытка показать нашим детям, что мы сделали все возможное.

Sakhaday.ru