×

НАШИ В КИТАЕ. В гостях у «Сахадэй» студентка Южно-китайского технологического университета в Гуанчжоу

11:05 - 22.4.2023
НАШИ В КИТАЕ. В гостях у «Сахадэй» студентка Южно-китайского технологического университета в Гуанчжоу

ЮЖНО-КИТАЙСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, г. Гуанчжоу

SOUTH CHINA UNIVERSITY OF TECHNOLOGY

Мировой рейтинг по QS TopUniversities: 406 место

Рейтинг лучших университетов Китая BCUR: 26 место

Сахадэй: - Здравствуйте, Карина! Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Гуанчжоу?

Карина Павлова: - Здравствуйте! Я поступала в 2020 году через компанию «Синосфера». Выбрала Южно-китайский технологический университет для поступления по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного». Я была счастлива, что «Синосфера» начала сотрудничать с университетом именно в Гуанчжоу.

Учиться в Гуанчжоу было моей мечтой, потому что этот город является экономической столицей Китая и считается одним из самых развитых городов в Китае. Кроме того, мне нравилось, что в Гуанчжоу тёплый климат и круглый год лето. Этот мегаполис считается одним из самых процветающих в Китае, поэтому даже в центре города можно встретить не только огромное количество высоток, но и большое количество растений и парков.

Сахадэй: - Получается, вы почти два года учились дистанционно? Не было ли сложностей с этим?

Карина Павлова: - Сложностей с этим не было, так как университеты заранее подготовились к началу обучения и, поэтому, всё проходило очень слаженно. Учителя заранее подготовили всю программу так, чтобы она подходила для онлайн-обучения. В какой-то степени онлайн - обучение было даже удобнее - не нужно тратить время на дорогу до кампуса. Онлайн-обучение никак не повлияло на успеваемость. Сейчас большинство университетов в Китае уже перешли на очное обучение.

Сахадэй: - Итак, вы наконец-таки добрались до Гуанчжоу. Что было дальше?

Карина Павлова: - Я приехала в Китай 30 апреля 2022 года. Тогда нужно было отлежать карантин аж 35 дней. Я была в числе первых студентов из России, которые тогда вернулись на учебу в Китай. Было очень волнительно. Но это того стоило, потому что было невероятно оказаться в Китае спустя долгое время.

Нас встретили очень торжественно - встречали аж пятеро учителей. Которые помогли донести наши чемоданы до комнаты в общежитии. Там мы должны были провести последние дни карантина и нам сделали подарок в виде разных вкусностей.

В глаза сразу бросилось огромное количество пальм, было ощущение, что я нахожусь где-то в тропиках, плюс, ещё влажный климат, как на море. Оказалось, что наш кампус находится на острове и рядом находится много университетов. Очень удивило, что вживую кампус выглядит намного лучше, чем на фотографиях. Внутри кампуса много магазинчиков, столовые, лавок с фруктами, парихмахерская, бассейн, много спортивных площадок.

Сахадэй: - Как налажен учебный процесс? Нравятся ли китайские преподаватели?

Карина Павлова: - Многие наши преподаватели сами учились за границей и знают подход в работе с иностранцами. Поэтому, во время обучения всегда царит дружелюбная и комфортная атмосфера.

Именно на моей специальности учебный процесс больше напоминает какие-то курсы, чем обучение на бакалавре. Потому что учителя подходят творчески к учебному процессу, на парах нет скучных учебников. Во время обучения мы часто работаем в команде, обсуждаем какие-то современные темы, смотрим фильмы, слушаем музыку. У нас небольшая группа из 15 человек, поэтому преподаватели уделяют внимание каждому студенту и при возникновении вопросов сразу дают обратную связь.

Сахадэй: - Из каких стран ваши однокурсники? С кем подружились?

Карина Павлова: - Моя специальность предназначена для иностранцев и, поэтому, мой класс полностью состоит из иностранных студентов. У меня замечательные однокурсники. Все ребята максимально мотивированные и, поэтому, практически 100% посещаемость пар и хорошая успеваемость в учёбе почти что у всех. Мы все друг с другом общаемся, помогаем друг другу при необходимости. У меня в группе, в основном, студенты из Азии - таких стран, как Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Таиланд. Также есть студенты из стран СНГ.

Сахадэй: - Много ли студентов из России? Есть ли земляки из Якутии?

Карина Павлова: - В нашем университете достаточно много студентов из разных уголков России, но студентов из Якутии всего несколько человек. В Гуанчжоу есть землячество якутян, постоянно живущих в Гуанчжоу, которые готовы помочь. Например, один раз, когда мы готовились к международному фестивалю в университете, где нужно представлять свою страну, мне понадобился национальный костюм. И я была приятно удивлена, когда несколько девушек решили откликнуться на мою просьбу и одолжили национальный костюм и украшения.

Сахадэй: - Если не секрет, сколько обычно требуется студенту денег, чтобы прожить в Гуанчжоу?

Карина Павлова: - Это всё очень индивидуально - каждый студент тратит исходя из своих потребностей. Но жизнь в Китае довольно недорогая, например, в столовой можно купить огромную порцию еды с овощами, мясом и рисом за 200₽.

Сахадэй: - Как обычно студенты из Гуанчжоу проводят свой досуг?

Карина Павлова: - Участвуют в университетских мероприятиях, например, в спортивных соревнованиях, либо просто занимаются разными видами спорта внутри университета, играют в настольные игры, а ещё недавно в университете проводился кулинарный конкурс. Также гуляют по городу - в Гуанчжоу бесконечное количество интересных мест и достопримечательностей.

Сахадэй: - Как вы уже отметили, Гуанчжоу входит в тройку самых развитых городов Китая. Какие у вас впечатления от него?

Карина Павлова: - Это современный город с бешеным ритмом жизни, но в то же, как ни парадоксально, город не очень суетливый. Гуанчжоу ещё считается торговой столицей Китая, где огромное количество фабрик, рынков и сотни тысяч разных предприятий.

Сахадэй: - Вы учитесь в престижном университете. Каким вы видите своё будущее?

Карина Павлова: - Хочу стать предпринимателем, буду учиться вести бизнес с Китаем. Буду учиться и постепенно налаживать связи.

Сахадэй: - Карина, спасибо за интервью. Успехов в учёбе и исполнения планов!

Карина Павлова: - Спасибо!

Агентство международного образования «Синосфера»

- WhatsApp, Telegram, Viber, IMO +7 924 769 88 77

- телеграм-канал https://t.me/sinosphere_ru

- сайт https://sinosphere.ru/

Sakhaday.ru