×

«Наших детей лишили права на учебу рядом с домом», - родители первоклассников, оставшихся за бортом школы №17 в Якутске

17:12 - 9.7.2020
«Наших детей лишили права на учебу рядом с домом», - родители первоклассников, оставшихся за бортом школы №17 в Якутске

Родители первоклассников надеялись на поступление в школу №17 в Якутске, и ждали обещанных дополнительных классов. Был даже издан приказ, но 7 июля на сайте школы вышло объявление, чтобы родители забрали заявления обратно. "При этом никак уведомлений мы не получали", - уверяют они.

Они написали открытое обращение в адрес главы города и республики.

«Каждый ребёнок в нашей стране имеет право на бесплатное образование по месту проживания на закреплённой им территории. Но наших детей лишили этого права, ссылаясь на нехватку аудиторий и мест в здании 17 школы города Якутска.

25 января 2020 г. мы, как и многие родители, зарегистрировались в портале образовательных услуг для подачи заявления в школу по месту проживания. Но приняли первоклассников на этот учебный год только в 2 класса по 36 детей.

В феврале Управление образования Окружной администрации города Якутска направило письмо от 26.02.2020 № 01-86/376 об издании приказа от 20.02.2020 № 01-10/153 «Об открытии трех дополнительных первых классов» на 2020-2021 учебный год в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» по адресу ул. Кирова дом 15 в здании технического лицея Н.А. Алексеевой.

Родителей более 100 детей уверили что их дети будут зачислены в 1 класс, что после получения лицензии по адресу Кирова, д.15 каждый родитель будет уведомлен о зачислении в дополнительные классы.

Прошёл март, апрель, май, но нам не приходило никакого уведомления со школы и с Управления образования. Мы полагали, что это связано с эпидемиологической обстановкой в стране.

На наши звонки и письма по разъяснению ситуации нам не дали никаких вразумительных ответов.

Как это тогда получается, что вопрос о предоставлении помещений на Кирова 15 не в силах решить ни УО, ни Мэрия, ни Министерство Образования без согласия директора Лицея им. Н.А.Алексеевой?

Что имеем мы сейчас в итоге: на сайте 17 школы написано, что мы должны забрать заявления и подавать в другие школы с 1 июля, как не прикреплённые в опред. территории. И только 7 июля 2020 это объявление появилось.

Мы просим и требуем срочно решить наш вопрос и открыть классы в нашем районе, а не в другом. Мы не хотим и не можем водить своих детей через весь город в -50 в другую школу. Это ужасно несправедливо, когда желаемая школа находится в 5 шагах, а мы должны вести в другой район.

На сегодняшний день мы находимся в абсолютно безысходном положении, в подвешенном состоянии, чувствуем себя совершенно беспомощными. Очень просим посодействовать в нашей ситуации нашего мэра Сардаану Владимировну Авксентьеву @sardanaavksentieva и нашего Ил Дархана Айсена Сергеевича Николаева @nikolaev_aisen. Кроме Вас мы уже ни на кого не можем расчитывать.

С уважением, Родители первоклассников, не попавших в СОШ 17 г. Якутска».

Sakhaday.ru