×

"Настя верит, болезнь однажды пройдет". Девочке из Якутии нужна помощь для покупки эндопротеза

9:00 - 29.9.2022
"Настя верит, болезнь однажды пройдет". Девочке из Якутии нужна помощь для покупки эндопротеза

Маленькой Насте нужна наша помощь. К нам обратилась ее мама: "Дорогие земляки! После моего обращения к Вам о помощи моей маленькой доченьке Настеньке, Вы откликнулись, и хочу сказать, что безмерно благодарна всем, кто помог добрым словом и деньгами. Я кланяюсь Вам всем до земли!

А Настеньке в скором времени планируется установка индивидуального растущего эндопротеза правой плечевой кости. Но государственная квота не покрывает полностью его стоимость.

Протез изготавливается два с половиной месяца после 100% оплаты. Я обратилась в фонд, который помогает собирать необходимые средства для лечения деток с онкологическими заболеваниями, сбор идёт по всей России, и я опять прошу Вашей помощи, чтобы вдруг не случилось задержки с оплатой, ведь это правая рученька моей малышки!".

Публикуем статью о Настеньке, размещенную на сайте СветДети.

В лечении Настю поддерживают все. По вечерам звонят родственники и друзья. Переживают, ждут домой. Настя знает, когда сражаешься с болезнью, поддержка очень важна. Она заряжает девочку позитивной энергией. Мгновение, и на лице тут же появляется сияющая очаровательная улыбка.

Настя заболела в ноябре прошлого года. В детском саду родители заметили — рука девочки не поднимается. Обратились к травматологу, который назначил массаж и лечебные занятия физической культурой, бассейн. Но болезнь уже заняла своё место, удобно устроилась и через несколько месяцев подкинула новую «улику» врачам — гематому на плече. За безобидным симптомом притаилась онкология, остеогенная саркома, злокачественные клетки которой «вырастают» из костной ткани.

Настю направили в Санкт-Петербург, где она уже перенесла операцию по удалению пораженной кости. Сейчас девочка проходит очередной курс химиотерапии.

Настя с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Настя — настоящий боец. К лечению в свои пять лет относится философски, понимает, что это «спасительная таблетка». Без неё победить вряд ли получится. Девочка знает, после химиотерапии бывает трудно — болит горло, живот, голова. Но всё это проходит. Настя верит, болезнь однажды тоже пройдёт.

Настя в Педиатрической Академии. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

А пока девочка учится читать по слогам, много рисует, лепит из пластилина и готовится к очередному непростому испытанию — эндопротезированию поражённого участка кости. Девочке требуется эндопротез, выполненный по индивидуальному проекту. Это поможет сохранить руку.

Настя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

На первом этапе лечения Настя получила десять недель адьювантной полихимиотерапии, затем ей был выполнен первый этап оперативного лечения —удалили правую плечевую кость и установили спейсер. Сейчас пациентка продолжает полиохимиотерапию согласно протоколу. Далее, учитывая маленький возраст пациента, планируется установка индивидуального растущего эндопротеза правой плечевой кости. Протез инвазивный, он раздвигается в операционной при помощи специальных инструментов. Однако получить протез за счёт государственной квоты невозможно. Она не покрывает полностью его стоимость. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Е. М. Сенчуров, лечащий врач

Вы тоже можете поддержать Настю и помочь ей вернуться домой как можно скорее. Стоимость индивидуального эндопротеза — 600 000 рублей.

https://svetdeti.org/nastya-babikova

Перевод можно сделать на карту мамы по номеру телефона 8(962) 870 86 86
на имя Светлана Станиславовна С

Sakhaday.ru