×

Навстречу 100-летию: куда сходить и что посмотреть 27 апреля

7:36 - 27.4.2022
Навстречу 100-летию: куда сходить и что посмотреть 27 апреля

День Республики Саха (Якутия) отмечается 27 апреля. Эта дата связана с двумя важнейшими историческими событиями. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе РСФСР. Спустя 70 лет, в 1992 году, вступила в силу новая Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

В 2022 году 27 апреля в Якутии – праздник, наполненный масштабными событиями и мероприятиями, посвященные 100-летию образования Якутской АССР.

Забегая вперед можно отметить, что программа будет яркой и очень насыщенной: праздничная торговля, аттракционы в городском парке, фестивали, круглые столы, фотозоны, мастер-классы, презентации, выставки, сувениры и народные промыслы, концертная программа, а завершится все праздничным салютом. Мы подробнее остановимся на тех, которые развернутся на территории города Якутска. Узнайте, как провести его интересно и с пользой!

Традиционным мероприятием 27 апреля является возложение цветов к памятникам, выдающихся государственных и политических деятелей Якутии.

С утра начнут работу республиканские фото и медиа выставки, экспозиции, книжные выставки в музеях, библиотеках, образовательных учреждениях. Это выставка ценностей Государственного фонда РФ «Национальные сокровища России. Москва-Якутск. 2022» в Сокровищнице Якутии. Это выставка акции «100 именных алмазов к 100-летию образования Якутской АССР» в Историческом парке «Россия – моя история». Там же состоится открытие Презентационного центра 100-летия образования Якутской АССР и открытие мультимедийной экспозицию «Путь Эллэя. Геокультурные образы». В Национальной библиотеке РС(Я) с 10:00 начнет работу книжная выставка «Моя Якутия: незыблемая связь времен, традиций и культуры». В этот день в Республиканском Медиацентре (Дом печати) в 11:00 состоится специальное гашение почтовых конвертов, посвященных 100-летию образования Якутской АССР.

В 16 часов в кинотеатре «Лена» покажут документальный игровой фильм «За нами будущее…», а в 18 часов в Театре оперы и балета – балет в трех действиях «Чурумчуку». Также в кинотеатрах и театрах города будут различные показы, в том числе премьерный показ документального фильма «Пламенный Максим», спектакль «От имени народа Саха» по драме Софрона Данилова к 100-летию образования Якутской АССР. В 18 часов в спорткомплексе «Триумф» жители смогут посмотреть театрализованное представление «И они продолжили творение мира».

В 14:00 состоится праздничное шествие, посвященное Дню Республики Саха (Якутия) с улицы Кирова до Комсомольской площади. А в 15:00 там состоится единый всеобщий республиканский осуохай – «ДОБУН ОһУОХАЙ», после которого пройдут праздничные концертные программы, в 17:00 пройдет «Сур осуохай», в 19:00 состоится концерт артистов Театра эстрады, Филармонии, ансамбля «Туймаада».

А завершится день праздничным фейерверком на Комсомольской площади в 21:00.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Sakhaday.ru