×

Найден документ, косвенно подтверждающий отношение руководства к главам поселений и улусов Якутии

9:18 - 2.11.2023
Найден документ, косвенно подтверждающий отношение руководства к главам поселений и улусов Якутии

Во время согласования кандидатур на ключевые позиции кабмина депутат Ил Тумэна Александр Иванов заявлял о необходимости уделять внимания главам поселений. Бывший мэр Нюрбы говорил, что представителей муниципальной власти давно не собирали на форумах и съездах. Раньше при Егоре Борисове нас учили, подтягивали, сказал Иванов. Его слова косвенно подтверждает приложение к положению о совете по местному самоуправлению при главе РС(Я). В составе совета найдены люди, покинувшие правительство пять лет назад и несуществующее министерство.

Совет по местному самоуправлению при главе республики является координационным центром, обеспечивающим рассмотрение важнейших вопросов местного самоуправления и подготовку соответствующих предложений главе Республики Саха (Якутия), говорится в положении о совете.

Оказалось, что совещательный орган, судя по документу на сайте Администрации главы и правительства Якутии, возглавляет бывший руководитель АГиП Федор Борисов. Его заместителем указан Михаил Гуляев, которые за последние пять лет сменил должность в кабмине на пост председателя комитета в Ил Тумэне, а сейчас уже не работает ни в одном из них. В членах совета значится министр по развитию институтов гражданского общества. Это ведомство ликвидировано в декабре 2019 года.

Возможно, АГиП не успела за пять лет обновить информацию на своем сайте. В то же время бывший мэр Нюрбы ныне депутат Ил Тумэна Александр Иванов просил уделять больше внимания главам поселений. По его словам, по работе глав якутяне судят о деятельности органов исполнительной власти.

— Во времена Егора Афанасьевича [Борисова] нас собирали, учили, подтягивали и мы шли работать с населением, — ">сказал Иванов на сессии Ил Тумэна во время согласования кандидатур в республиканское правительство, представленное главой региона.

Александр Иванов отметил, что главам не всегда нужны деньги, а еще поддержка и советы.

Глава Якутии назвал основным направлением своей деятельности на предстоящие пять лет борьбу с бедностью. Айсен Николаев подписал соответствующий стратегический указ, поручил правительству утвердить критерии снижения бедности, а муниципалитетам рекомендовал в месячный срок создать проектные офисы по борьбе с бедностью.

Как будет построена деятельность этих проектных офисов, пока не понятно. 30 октября мэрия Якутска создала свой такой офис, в состав которого вошли муниципальные чиновники, а возглавил его заммэра Георгий Гаврилов.

Данных о проектном офисе по борьбе с бедностью в АГиП в общем доступе нет. Ранее в правительстве работал департамент процессного и проектного управления. Эта структура была упразднена и в сентябре прошлого года был создан департамент внедрения изменений. По словам руководителя этих ведомств Натальи Членовой, конечный результат этой деятельности состоит в решении системных проблем и улучшении жизни якутян. Для этого ее команда занималась переформатированием деятельности министерств, улучшением межведомственного взаимодействия, чтобы чиновники тратили меньше времени и ресурсов на обработку первичной информации, а больше занимались анализом системных проблем.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru