×

Названы регионы с лучшим и худшим школьным питанием

6:09 - 24.1.2019
Названы регионы с лучшим и худшим школьным питанием

Вкусно ли кормят в школе? В детском саду, в больнице? В каком состоянии столовая? Общероссийский народный фронт провел масштабный опрос: на эти и другие вопросы отвечали мамы и папы, бабушки и дедушки, пациенты и просто неравнодушные люди. Результаты неутешительные: в среднем по стране треть респондентов негативно отзывается о качестве социального питания.

Исследование всероссийское: в конце прошлого года в нем участвовали 48 тысяч (!) человек - жители из всех субъектов РФ. В итоге эксперты составили антирейтинг регионов по качеству питания.

Самые негативные оценки получили Оренбургская область - 52,3% негативных отзывов, Республика Дагестан - 52,3%, Ульяновская область - 52%. Примечательно, что во всех трех регионах в 2017 году по итогам проверок были выявлены признаки антимонопольных соглашений, сообщает Российская газета.

SakhaDay отмечает, что Якутия вошла в десятку регионов с негативными отзывами о питании.

Топ 10 регионов по негативным отзывам (указан процент негативных отзывов)

1 Оренбургская область 52,3
2 Республика Дагестан

52,3

3 Ульяновская область 52,0
4 Тверская область 49,7
5 Ярославская область 49,3
6 Курская область 47,0
7 Республика Калмыкия 44,7
8 Республика Башкортостан 44,6
9 Республика Саха 43,7
10 Республика Карелия 43,3
Топ 10 регионов по позитивным отзывам (указан процент негативных отзывов)
1 Калужская область 8,0
2 Вологодская область 9,0
3 Чувашская Республика - Чувашия 9,3
4 Астраханская область 9,3
5 Краснодарский край 10,0
6 Республика Адыгея (Адыгея) 11,1
7 Воронежская область 11,4
8 Севастополь 13,0
9 Тульская область 14,0
10 Брянская область 14,7

"Это первый столь масштабный опрос, который проходит на независимой площадке проекта ОНФ "За честные закупки". Конечно, методику надо совершенствовать, и мы внесем ряд существенных дополнений, например, оценку доступности горячего питания. Но главное: большое количество респондентов - это явный сигнал о том, что проблема очень волнует общество", - прокомментировал результаты эксперт ОНФ, президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов.

В основе рейтинга - среднее значение ответов на три основных вопроса: вкусовые качества, достаточность питания и условия, в которых кормят детей, пациентов.

"Позитивный" рейтинг тоже есть: меньше всего недовольных качеством питания в Калужской (всего 8% негативных отзывов) и Вологодской областях (9%). Чувашская Республика и Астраханская область тоже показали себя очень хорошо - по 9,3%.

Самые негативные оценки получили Оренбургская область, Республика Дагестан и Ульяновская область

"По объему средств соцпитание - это примерно 500 млрд рублей, то есть больше, чем закупки лекарств. Неудовлетворенность качеством очень высокая, а ответственность спущена на руководителей учреждений, у которых нет ни навыков, ни финансирования, ни полноценных полномочий, - считает координатор проекта "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

Тема школьного питания сегодня одна из самых острых и обсуждаемых. Необходимость принципиальных, системных изменений очевидна всем. Почему? Низкое качество продуктов, недобросовестные подрядчики, которые пытаются сэкономить. Как пример, вместо мяса в блюде идет жир, вместо рыбы в котлете - перемолотые рыбные кости, вместо говядины по меню - только курица… При этом продукты в школы закупаются по тем же правилам, что и мебель с канцтоварами: конкурс выигрывает тот, у кого товар дешевле.

Сейчас в Госдуме готовится законопроект о социальном питании, который будет устанавливать правила организации питания в детских садах, школах, больницах... "Закон касается всех групп населения. Он станет базовым для перезапуска системы социального питания", - отметил Антон Гетта. Параллельно с этим идет активное обсуждение новых СанПиНов, подготовленных Роспотребнадзором. В частности, в них прописано, что в меню школьника обязательно должны быть продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, бифидо-бактериями. Также устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд.

Источник