×

"Не могу выполнить заказ, потому что на меня напал медведь". В Якутске участились случаи обмана со стороны изготовителей мебели

17:55 - 24.7.2021
"Не могу выполнить заказ, потому что на меня напал медведь". В Якутске участились случаи обмана со стороны изготовителей мебели

В Якутии учащаются случаи невыполнения заказов клиентов мебельных мастерских. Недавно Sakhaday сообщал о мастере Августине, в отношении которой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В этот раз в полицию обратилась пострадавшая от другого аккаунта, в котором предлагались услуги по изготовлению мебели.

Она заказала мастеру из @mebel_iz_dereva_ykt кровать и ящик, но так и не дождалась мебели.

"Берут предоплату за заказ, не делают изделие, пропадают и не возвращают деньги! У меня взяли предоплату 10 тысяч 15 мая и до сих пор ни денег, ни моего заказа… Написала заявление в полицию.
Он мне не отвечает. Пару раз говорил, что вернёт и снова пропадает", - сообщила клиентка. Мы посмотрели переписку с клиентом, где он постоянно уверял, что вернет деньги. Можно только позавидовать терпению женщины, которую он кормил "завтраками" более двух месяцев.

Дело в том, что мастера в интернет-магазинах берут предоплату. В пандемийное время у них вал заказов, которые они не успевают выполнять. Вместо того, чтобы договориться и предупредить клиентов некоторые несознательные мастера попросту "теряются".

Самое удивительное, что это происходит и с опытными мастерами с хорошей историей. По разным причинам они могут не выходить на связь, не предупреждать о задержке. Причем они убеждены, что клиенты должны вникать в их личные проблемы, форс-мажорные обстоятельства. Та же Августина считала, что перелом ноги - это веская причина для отсрочки заказов.

В описываемом случае мастер сообщил вначале своей клиентке о том, что он выехал в другой город, а затем и вовсе заявил, что его задрал медведь. Нам он тоже подтвердил информацию, отметив, что чувствует себя прекрасно, и заверил, что все заказы будут выполнены, как только он выпишется из больницы:

"На меня напал медведь во время сбора ягод в Алданском улусе. Проходил лечение в больнице. Все дела с клиентами улажу".

В целом, такая тенденция удручает. Такие неблагонадежные мастера и не подозревают, что их действия могут подпадать под Уголовный кодекс. Конечно, доказать мошенничество достаточно сложно, но при желании можно, особенно, если обманутых клиентов будет несколько.

Сейчас пострадавшая ищет товарищей по несчастью:

"Ищу тех, кто ещё пострадал от @mebel_iz_dereva_ykt. Прошу написать @marrmayar".

Sakhaday.ru