×

"Не надо приучать детей к тому, что бесплатно - это хорошо!". Якутяне о давке из-за "халявного" мороженого в День защиты детей

16:56 - 1.6.2022
"Не надо приучать детей к тому, что бесплатно - это хорошо!". Якутяне о давке из-за "халявного" мороженого в День защиты детей

Праздник детства в Якутске омрачился раздачей 200-т порций мороженого на Комсомольской площади. О раздаче бесплатного лакомства сообщалось в рекламе. К сожалению, все обернулось ожидаемым столпотворением и давкой. Организаторы не смогли организовать и выстроить очередь, или предусмотреть другие способы раздачи.

На видео, опубликованном в тгк "Якутск Вечерний", десятки детей, мамочек с детьми и бабушек толкаются за порцией мороженого. В глаза бросается женщина (позднее в ней признали учительницу), которая несла коробку угощения. Как позже уточнили в школе, женщина взяла коробку мороженого для детей, выступавших на концерте.

На самом деле вряд ли это инициатива организаторов. Скорее, это маркетинговый ход компаний, которые предоставили угощение. Тем не менее организаторам необходимо было учесть предыдущий опыт. Еще на слуху скандалы с бесплатным угощением в Якутске, произошедшие в прошлые годы.

Ситуация на Комсомольской площади в День защиты детей возмутила якутян. Многие высказались против бесплатной еды. В телеграм-канале Sakhaday жители Якутии высказали свое мнение:

- Вообще не нужно ничего раздавать бесплатно в таком виде. Не надо приучать детей к тому, что бесплатно - это хорошо. Выглядит так, что люди не могут себе позволить даже мороженое и раз в году им его бесплатно раздают, как возможность приобщиться к мороженому. Потом уже повзрослевшие люди и даже бабушки ищут где что урвать на халяву.

- Зачем потребителей растят? Все равно всем не хватит и начнётся сыр-бор и ругательства в соцсетях! Лучше детей из детдома угостили бы или детей из Донбасса!

- Ужасно выглядит, столпотворение опасное для здоровья, зачем приучать к халяве с детства.

- А у нас, в городе, разве бывает по-другому? Все и взрослые и дети, бегут как будто никогда ничего не ели.Стараются брать по больше,ещё и оттолкнуть, ударить кого нибудь. Позор и унижение человеческого достоинства.

- Какой педагогический эффект от данной акции? Что побеждает тот, кто сильнее? Или что хотели показать организаторы?

- Лучше бы не раздавали, честное слово…

Скрин с видео Якутска Вечернего

Sakhaday.ru