×

Замерзшего ребенка выгнали из театра в Якутске, не разрешив погреться и зарядить телефон

14:45 - 2.12.2023
Замерзшего ребенка выгнали из театра в Якутске, не разрешив погреться и зарядить телефон

1 декабря во время торжественного зажжения елки в Якутске произошел неприятный инцидент. Сотрудники Саха театра выгнали на улицу замерзшего ребенка. В отделе полиции N4 подтвердили тот факт, что их участковый помог 11-летнему мальчику выйти на связь с мамой, передает SakhaDay.

Мама мальчика Елена рассказала корреспонденту SakhaDay, что Арсен после тренировки по вольной борьбе без ее ведома пошел вместе с друзьями смотреть на зажжение елки, предупредить маму забыл, как это обычно бывает у мальчишек. В толпе дети потеряли друг друга, а их смартфоны разрядились на холоде.

– О том, что 1 декабря автобусы начинают ходить по проспекту Ленина, я узнала только утром. Арсен с другом-соседом едут домой всегда вместе.

Мы созвонились с мамой друга, она сказала, что ее сын знает новый маршрут автобуса N14. Поэтому мой сын искал друга в толпе, чтобы вместе пойти домой. Когда сильно замерз, решил зайти погреться в Саха театр и заодно попросить разрешения зарядить телефон, – рассказала Елена.

В театре Арсена попросили выйти, мол, заходить можно только с билетами. Тогда мальчик хотел погреться между дверями, но к нему вышла пожилая женщина в перчатках и выгнала его.

– Сын рассказал, что это была бабушка. Но я думаю, что она не должна быть сильно старой. У пожилой женщины наверное есть свои внуки, как она могла так поступить с заплаканным ребенком? Если в перчатках, то скорее всего гардеробщица, – рассказала мама мальчика.

На улице Арсен увидел полицейского и подошел к нему. В отделе полиции N4 корреспонденту SakhaDay сообщили, что это был участковый Александр Чернов. Он успокоил ребенка и отвез в участок, где дал зарядить телефон. А потом они вместе позвонили Елене.

– Я рада, что Арсен обратился к полицейскому, иначе страшно представить что бы случилось, попадись нехороший человек.

Как могут сотрудники учреждения культуры выгонять плачущего ребёнка, который просит зарядить телефона и погреться, выгонять на улицу в декабре?

Я забрала сына и вместе пришли в театр примерно в 19:30 часов. Сотрудницы были грубыми, даже никак не объяснились. Потом пришел администратор и сказал, что у них нет книги жалоб и предложений.

"Что вы тут кричите, спектакль идет, не показывайте свое бескультурье!» – говорили они. Сказали, чтоб жаловались в мэрию, к которой они, по их словам, относятся, – рассказала Елена Лебедева.

Отметим, что дозвониться до Саха театра не получилось. Руководство еще не прокомментировало инцидент.

Вчера в Якутске было 25-27 градусов, по ощущениям намного холоднее, особенно, если находиться на морозе продолжительное время. В таких условиях необходимо быть особенно внимательнее и добрее ко всем, кто нуждается в тепле, и особенно к детям. Они не должны получать подобные уроки жестокости и равнодушия.

Фото Вадима Скрябина

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru