×

«Не сданный вовремя онкодиспансер очень сильно ослабляет вероятность визита Путина в Якутск»

16:00 - 7.1.2024
«Не сданный вовремя онкодиспансер очень сильно ослабляет вероятность визита Путина в Якутск»

Не проходит ни дня, чтобы якутские телеграм-каналы не обсудили возможный приезд главы государства. Сегодня свою лепту внес @yakutsk_vecherniy, отметивший, что «силовики находятся в готовности»:

«При этом называются две даты [приезда Владимира Путина] — 11 или 13 января. Официально подтверждать приезд никто по традиции не спешит, ибо вся информация, связанная с перемещением главы государства, находится под пристальным наблюдением органов. Однако чиновники готовятся, улицы Якутска судорожно чистят от снега, силовики в боевой готовности, все в ожидании».

Первым же о приезде президента сообщил еще 24 декабря тгк @vyakutiaru, уточнив, что власти республики находятся в "режиме ожидания".

Возможен ли визит Путина, поинтересовались мы у нашего эксперта Сергея Витте:

«Гадать — дело неблагодарное. Обычно заявляется несколько мест, но прибывает Владимир Путин в одно из них. Это связано с мерами безопасности.

Скорее всего, если бы вовремя и без проблем было закончено строительство онкоцентра, то это бы повысило вероятность визита Президента, так как к визиту должно быть что-то подготовлено, открытие какого-нибудь большого объекта.

Информация, что онкоцентр вовремя не сдан, очень сильно ослабляет вероятность визита.

Забивка сваи под мост — это большой репутационный риск, проект очень затянувшийся и очевидно, что он не в приоритете у федералов.

Конечно, желание у региональных властей есть. Они направляли предложения и просьбу посетить Якутск в АП. И на всякий случай находятся в режиме готовности № 1».

Напомним, что Якутский республиканский онкодиспансер, строящийся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» компаниями «Адгезия» и «Кинг-95», не был сдан до конца года. Хотя ровно год назад Айсен Николаев уверенно заявлял, что планируемый срок ввода – декабрь, но строители намерены сдать объект раньше.

Об этом @sakhaday сообщил вице-премьер Дмитрий Садовников: «Подрядчики не справились со своей задачей в части своевременной сдачи объекта. Общие строительные работы, можно сказать, завершаются. В части оборудования мы столкнулись с санкциями. Головы полетят (из-за несвоевременной сдачи). Будут приняты меры в отношении подрядчиков и заказчика в лице республики. Возможны увольнения».

Сам Айсен Николаев недавно отчитался, что строительные работы в онкодиспансере находятся на стадии завершения: «В целом, они все завершены и после окончания праздничных выходных, застройщик подаст заявку в орган государственного строительного надзора на получение заключения о соответствии».

Sakhaday.ru