×

«Не сторонник смешанных браков»: В Якутии стоматолога «отменяют» за нелестные высказывания о якутах

14:05 - 23.5.2023
«Не сторонник смешанных браков»: В Якутии стоматолога «отменяют» за нелестные высказывания о якутах

В якнете активно обсуждаются высказывания директора стоматологии, которые назвали расистскими и шовинистскими. Сама Татьяна А. подтвердила корреспонденту SakhaDay, что не является сторонником брака людей разных национальностей. Между тем, она сама является метисом. В ее жилах течет польская, белорусская, украинская, русская и возможно еврейская кровь.

Со слов Татьяны, ее Твиттер был посвящен народу и республике. Она якобы много писала с любовью о кухне, людях, морозах. Но свои посты, наполненные любовью, Татьяна не отправила – обещала позже.

– Несомненно, как у гражданина есть элементы критики. Но доброй. Почему-то их приняли как неприязнь к народу саха. Имела неосторожность написать о релокантах в Казахстан, и то, что как бы не совсем верно так широко отмечать в этом положении праздник (ысыах). Но у нас любят все истолковать агрессивно.

Я патриот России. Якутия – моя вторая родина, и очень обидно слышать подобное высказывание о расизме и ненависти к народу, что полная надуманность на эмоциях.

– А что насчет внешности? Что нужно увозить ребенка, пока не влюбился в якутку. Вы писали, что не готовы к такому продолжению рода.

– Речь шла о моем внуке. Наверное написала на эмоциях. Не сторонник смешанных браков. Хотя положительных примеров более чем. Возможно просто мысли такие были на тот момент. Не могу точно описать настроение.

Не знаю, может быть потому что сама имела опыт смешанного брака. Муж был черкес. Он был неплохим, но были и некоторые сложности. Некоторая переоценка ценностей с позиции опыта.

Я взрослый человек. Чаще пишу просто в свободное время свои мысли, много анализа работы, людей, почему так, а не иначе. Бывают мысли упаднические. Это нормально. Без агрессии вовне.

– У вас в стоматологии работают местные? Вы писали, что якуты медики самые медлительные и любят попить чай (это самая мягкая характеристика коллег).

– Скорее речь шла о госбольницах. Там на самом деле постоянные чаепития. Мои вообще не пьют чай. У меня коллектив в основном саха.

– Делите ли пациентов по национальному признаку?

– Конечно же нет… Более того скажу, у меня большинство пациентов саха и очень много из районов. Я вообще врач старой формации, бомж с улицы зайдет и его приму. Задержусь, но приму. Нас так учили.

*** *** ***

Татьяна призналась, что писала мимолетные мысли и забыла о них. Была удивлена, что кто-то «порылся и накопал». После беседы с ней сложилось впечатление, что взрослая женщина запуталась. Ход ее мыслей противоречив: «Я плод межнационального брака. Выходила замуж за мужчину другой национальности. Но против того, чтобы мой внук женился на местной» Также Татьяна негативно высказывалась о релокантах, но хочет увезти своего внука подальше от Якутии.

23 мая пользователи интернета завалили стоматологию в 2ГИС негативными комментариями. Мы просмотрели комментарии предыдущих лет. Наряду с положительными отзывами о работе Татьяны, благодарностями, встретились и резко отрицательные.

Фотографии взяты из открытых источников

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru