×

«Не заходи в дом — жена»: Житель Якутии пожаловался на множество запретов

15:48 - 16.2.2023
«Не заходи в дом — жена»: Житель Якутии пожаловался на множество запретов

В эфире телепередачи «Талбан» в студию позвонил житель Якутии. Сельский философ поделился своими наблюдениями, что все привычное нам стало под запретом. Читатели SakhaDay бурно отреагировали на крик души неизвестного мужчины. С ним даже согласились политик Виталий Обедин и руководитель Департамента Якутии по развитию гражданских инициатив Николай Бугаев.

— Я пришел к таким выводам. Не носи маску — омикрон. Соблюдай дистанцию — коронавирус. Не ходи пешком — собаки. Не садись в машину — ДПС.

Не выходи в лес — лесник. Не заходи в озеро — рыбнадзор. На улице не гуляй — полиция. Не включай телевизор — [спецоперация]. Не заходи в банк — кредит. Будь осторожен с телефоном — мошенники. Не ходи на охоту — егерь. Не покупай ружье — штраф. Не заходи в дом — жена.

Я спрашиваю себя: как мы дошли до такой жизни? – поделился якутянин.

Журналист и политик Виталий Обедин назвал звонок жителя Якутии «сермяжной мудростью», то есть простой, но глубокой истиной.

– Очень просто и доходчиво обрисовал из чего сегодня состоит жизнь простого мужика из глубинки, вокруг которого исключительно начальники и контролеры. И даже жена туда же – командует.

А руководитель Департамента Якутии по развитию гражданских инициатив Николай Бугаев незамедлительно процитировал в комментариях бессмертные строки Иосифа Бродского.

– Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья. Только в уборную — и сразу же возвращайся…

Начальник управления образования Верхневилюйского улуса Спиридон Борбуев опубликовал фото
таблички с надписью: "Запрещено выходить из здания гимназии во время перемены".

Комментаторы и посмеялись, и поплакали, и как обычно разделились на два лагеря: за и против запретов.

«Как же мы все умиляемся порядкам на западе, чистоте. Все друг другу улыбаются.

Белки и утки по улицам бегают. А все это через жесткие законы и штрафы. Сколько там за бычек в Сингапуре штраф?» – выступили одни. Другие отвечали: «Страна Запрещляндия. Люди – новая нефть. О каком порядке вы пишите? Штрафодобывающая промышленность во всей красе».

(Видео в тгк Sakhaday)

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru