×

"Не зарвались ли чиновники из Минспорта?!". В Училище олимпийских резервов Якутии отказались от легкой атлетики

10:59 - 4.8.2021
"Не зарвались ли чиновники из Минспорта?!". В Училище олимпийских резервов Якутии отказались от легкой атлетики

В Училище олимпийских резервов в Якутске сократили отделение легкой атлетики. Об этом сообщил Анатолий Кырджагасов, поддерживающий якутских легкоатлеток:

"На этой неделе, с сожалением узнал, что по приказу Минспорта, сократили отделение легкой атлетики в УОР РС(Я), оставив лишь борцов и боксеров. Как это понимать!? Практически весь спортивный бюджет тратится на эти два вида спорта от которых результат минимальный и еще отбираются те крохи остаточные от легкой атлетики, которая несмотря ни на что и вопреки всему развивается силами энтузиастов и приносит медали больше чем борьба и бокс вместе взятые! Я конечно, как любой Саха, люблю борьбу, но не до такой же степени топтать другие виды спорта! Не зарвались ли спортивные чиновники из Минспорта?!".

Как пояснили в УОР, отделение легкой атлетики действительно сокращено. Набор спортсменов производится по следующим видам спорта: бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, стрельба из лука, паралимпийские виды спорта. Соответствующий приказ подписан директором УОР Семеном Чердоновым.

Противники сокращения говорят о том, что именно легкая атлетика приносит Якутии медали чемпионатов, тогда как достижения борцов и боксеров оставляют желать лучшего. Их оппоненты считают, что УОР изначально предназначался только для борцов и боксеров, и было ошибкой расширять виды спорта и распылять немногочисленные средства.

Фото SAKHALIFE

Sakhaday.ru