×

"Нельзя наказывать товарищей за мнение", - якутский коммунист ответил заму Зюганова

16:40 - 5.6.2022
"Нельзя наказывать товарищей за мнение", - якутский коммунист ответил заму Зюганова

Член Якутского рескома, политолог Андрей Данилов опубликовал открытое обращение в поддержку Евгения Ступина, Михаила Лобанова, приморских депутатов и товарищей, которые имеют мнение отличное от генеральной линии Президума ЦК КПРФ … Данилов назвал свой спич ответом Юрию Афонину.

Напомним, что недавно заместитель Геннадия Зюганова Юрий Афонин потребовал исключить из компартии тех, кто не поддерживает действия ВС РФ на Украине. Также он потребовал прекратить сотрудничество на выборах с политиками, придерживающимися подобных взглядов. Как цитируют СМИ, Афонин намекнул, что внутри организации действуют некие «команды»: депутата Мосгордумы Евгения Ступина, а также учёного, профсоюзного активиста и экс-кандидата в Госдуму от КПРФ Михаила Лобанова.

Политолог Данилов считает, что недопустимо исключать и наказывать тех, кто выступает с критикой власти и высказывает свое мнение:

"Страна находится один на один с итогом тридцатилетнего правления и пожинает плоды, которые были высажены ещё в неудавшуюся перестройку. Итоги известны, производство разрушено, рабочий класс разобщен и деклассирован, самоорганизация снизу в трудовых коллективах быстро подавляется представителями правящего класса, крупного капитала.

КПРФ, по моему мнению и по мнению многих избирателей, из года в год или в определенные выборы её поддерживающих, является светочем надежды для тех, кто надеется на перемены к лучшему, конструктивной оппозицией, могущей противостоять Путину и его «Единой России». Моя любимая Республика Саха уже несколько выборов подряд отдаёт свои голоса за КПРФ.

Тем более, для партии, обращающейся к широким массам оппозиционно настроенных граждан, недопустимо исключать и наказывать тех, кто решительно выступает с критикой власти, но высказывает мнения, отличающиеся от мнения руководства.

Мы ведь объединены именно партией, а лицом партии являются её избранные представители, люди, которые завоевали голоса массы трудящихся в тяжелой борьбе. Не об этом ли говорил Ленин, подчеркивая, что партия должна быть массовой? И установки наших съездов, пленумов ЦК КПРФ требуют, чтобы коммунисты и их сторонник шли в массы, становились выразителями интересов разных слоев населения, отражали их мнения. Мы призываем проводить «политику большинства на благо народа», у нас есть замечательная всеобъемлющая программа «10 шагов», выражающая, чаяния и надежды разных социальных групп. Поэтому стоит учитывать и мнение тех, кто не поддерживает ситуацию в Украине".

"Партийная дискуссия необходима", - считает автор обращения:

"Сегодня нельзя распространять фейки, нельзя дискредитировать армию. Но думать можно и нужно, тем более мы, коммунисты, всегда обсуждали решения партии и коллегиально принимали их, со времён основания РСДРП. У нас в партии запрещены согласно устава такие явления как «фракционизм», но никто не запрещает собственное мнение и его выражение. У нас, коммунистов, нет «принципа фюрерства», где всегда правы лидер и руководство, а другие слепо подчиняются.

Принцип организации партии (партийного строительства) у нас низовой, начинается с первичных отделений, его ещё сам Владимир Ильич заложил. На мой взгляд, необходимо вести широкую партийную дискуссию по многим вопросам. И если обратится к истории страны и партии, то многие вопросы обсуждались на уровне первичек и собраний коллективов, недаром это была Страна Советов.

В партии сегодня есть противоречия, даже и по более принципиальным вопросам, чем отношение к спецоперации на Украине. Тем более, что тут мы имеем четко обоснованную позицию ряда товарищей, заслуживающую, если не быть принятой, то хотя бы быть услышанной".

Нужно порицать "соглашателей", тех, кто бегает совещаться в АГИП, считает Данилов:

"Многие члены партии, долго несменяемо находящиеся в структурах власти, срастаются с ними и постепенно перерождаются, обуржуазиваются, становясь выразителями совсем не тех интересов, от имени которых выступают. Из-за этого наши сторонники (да и просто люди, желающие вступить) разочаровываются и уходят. Таким образом партия превращается в «организацию в себе», ни о какой массовости при таких тенденциях не может быть и речи, потенциал коммунистической идеи и идеологии не раскрывается. Идя на компромиссы с властью, частично поддерживая её или играя откровенно в договорные матчи некоторые члены КПРФ дискредитируют не только себя, но и всю партию. Эти проблемы требуют более жесткого подхода, наказания и порицания.

Коммунист, социалист, марксист переродившийся и услуживающий капиталу, становится соглашателем. Многие из тех, кто с помощью партии стал депутатами, теряют связь с организацией, вступают в «Единую Россию» или бегают совещаться в местный АГИП (Администрацию Главы/Губернатора и Правительства), вот с такими стоит бороться, а не с теми кто верно идёт с партией не первый год, и стоит на позициях нашей левой идеологии".

Данилов поделился выводами:

"Считаю, что категорически неправильно в это трудное время наказывать товарищей за мнение. Решение, принятое без широкого обсуждения и учета плюрализма мнений, вносит раскол, а не консолидирует партию.

Представительство разных слоев населения, разных мнений показывает массовость партии и широту поддержки народных масс.

Избиратели не поймут, если тех за кого они голосовали накажет партия, которая их выдвигала.

Если верить социологии, которую официально озвучили после 24 февраля 2022 года, то примерно порядка 25-30% граждан не поддерживают так называемую спецоперацию. А это четверть населения. Грубо говоря, это как минимум четверть членов партии, её сторонников и просто голосовавших за КПРФ. Единство партии в многообразии, широком представительстве и массовости. Мы не должны отворачивается от тех, кто с нами идёт и защищает интересы народа.

Нельзя клеить ярлыки, обзывать и использовать дискредитирующие термины в адрес тех, с кем долго шли бок о бок и отстаивали интересы трудящихся.

Уверен, что найдутся те, кто поддержит это обращение в защиту товарищей, обозначенных и не обозначенных в начале. Так же не теряю уверенности в том, что руководство партии примет во внимание это обращение и не будет принимать радикальных мер по отношению к товарищам, чьё мнение отличается от линии ЦК.

С коммунистическим приветом!.

Политолог Андрей Данилов, член СКМ РФ (ныне ЛКСМ РФ) с 2003 года, член КПРФ с 2007 года. Член Якутского рескома КПРФ".

Sakhaday.ru