×

"Нельзя поддаваться панике!". Источник, сообщивший о готовящихся нападениях на школы Якутска, находится за рубежом

20:11 - 3.2.2024
"Нельзя поддаваться панике!". Источник, сообщивший о готовящихся нападениях на школы Якутска, находится за рубежом

"Нельзя поддаваться панике!". Источник, сообщивший о готовящихся нападениях на школы, находится за рубежом

В Минобразовании Якутии прокомментировали вброс о нападениях на школы Якутска.

Напомним, что в соцсетях появились угрозы о готовящихся атаках на столичные школы. Неизвестный канал опубликовал фото оружия и информацию о нападении. Уже известно, что цель подобных сообщений — посеять панику, такая рассылка периодически ведется во всех крупных городах страны.

В связи с этим, сегодня было проведено оперативное совещание с начальниками муниципальных органов управлений образования и директорами государственных учреждений по вопросам антитеррористической защищенности объектов образования и мерам реагирования на сообщения с угрозой террористического характера, передает ведомство.

"Совещание было инициировано в связи с массовой рассылкой в мессенджерах и социальных сетях фотографий с угрозами в адрес общеобразовательных учреждений.

Согласно оперативной информации органов, подтверждается, что источник находится за рубежом и первостепенной целью подобной информационной атаки является волнение и паника среди граждан.

Заместитель министра Иннокентий Афанасьев в своем выступлении отметил, что в первую очередь нельзя поддаваться панике. Грамотно донести информацию до населения, контингента (обучающихся) и сотрудников и обратить внимание на усиление мер.

В условиях угрозы действующие требования безопасности и регламенты должны беспрекословно быть соблюдены.

Так, руководители образовательных организаций должны в первую очередь:

Проверить работоспособность металлодетекторов, систем контроля и управления допуска.

Работоспособность видеонаблюдения как внутри здания так и наружной территории образовательной организации.

Усилить контроль над работой охраны, включая сотрудников частных охранных предприятий.

Усилить работу социальных педагогов и психологов. Работа должна вестись на постоянной основе, без принудительного контроля со стороны руководства.

Классные руководители и кураторы должны усилить работу с родителями в части того, какие соцсети и мессенджеры, Ютюб каналы чаще всего "посещает" ребёнок.

В случае получения сообщений о преступлениях, угрозах, о лицах, которые по достоверно известным сведениям, готовят совершить преступление, необходимо незамедлительно информировать руководство и правоохранительные органы по тел: 02, 112, 102.

При этом не допускать пересылки и распространения такой информации по другим каналам и мессенджерам.

Призываем родительскую общественность, всех работников системы образования быть бдительными, соблюдать правила безопасности и не поддаваться провокациям.

Таким образом вся необходимая информация доведена до всех руководителей муниципальных органов управлений образования и государственных учреждений.

Игнорирование требований безопасности несёт административную и уголовную ответственность".

Sakhaday.ru