×

Немецкая телекомпания успела заснять завершающий этап выморозки в Жатае

11:10 - 16.2.2018
Немецкая телекомпания успела заснять завершающий этап выморозки в Жатае

Жатайская база технической эксплуатации флота регулярно встречает и провожает представителей СМИ, которых привлекает уникальный вид работ - выморозка. В минувшую субботу выморозочные работы отсняли журналисты   редакции программы «Доброе утро!» Первого канала. Сюжет об этом можно будет увидеть 6 марта по Первому каналу в программе «Доброе утро!»

А с 13-го по 15-е февраля работала съемочная группа немецкой телекомпании ARD, аудитория которой достигает 9 000 000 жителей европейских стран. Они впечатлены увиденным и поделились, что цель их поездки на Жатайскую базу нашего Пароходства, - рассказать всей Германии о сложнейшей выморозочной работе, показать уникальность климата и открытость людей,  достигнута.

Беседуя с Генеральным директором Пароходства Сергеем Ларионовым, руководитель съемочной группы Удо Лилишкис интересовался не только техническими вопросами, но и финансовыми. Был крайне удивлен и восхищен узнав, что Пароходство является абсолютно самостоятельным хозяйствующим субъектом, который, возложив на себя огромную ответственность, ежегодно осуществляет завоз жизненно-важных грузов в Арктические территории России.

Увидев своими глазами самоотверженную работу всех, кто трудится на ремонте судов в зимний период, ощутив их силу духа и характер, Удо Лилишкис поделился: «Я теперь даже не сомневаюсь, что Ваш амбициозный проект по строительству верфи здесь, в Жатае, будет реализован в кратчайшие сроки!».

Сергей Александрович, рассказывая о работе Пароходства, отметил, что флот без обновления существовать не может. Сейчас на заводе ведутся работы по модернизации. «Флот необходимо строить, и строить надо в Ленском бассейне, и именно в Якутии.  У нас огромные по протяженности речные и морские пути, и наши суда осуществляют безальтернативную перевозку по ним. Наш коллектив способен выполнить поставленные задачи. У нас квалифицированные специалисты, подготовленные экипажи. Сохраним лучшее, построим новое!» - заверил Сергей Ларионов.

лого немцев

Телекомпания «ARD» сняла документальный фильм и покажет его в рамках передачи «Weltspiegel» («Зеркало мира»), так что всех подробностей рассказывать не будем.  25 февраля передача будет опубликована на сайте www.ARD.de, сообщает пресс-служба ОАО «ЛОРП».