×

Непривитых работников отстраняют без сохранения зарплаты

15:06 - 17.8.2021
Непривитых работников отстраняют без сохранения зарплаты

С 16-го августа работников образовательных учреждений будут отстранять без сохранения зарплаты, если они отказываются прививаться от коронавируса и не подтверждают документами противопоказания. Об этом сказано в приказе, подписанном начальником управления образования Якутска Алексеем Семеновым. Вернуться на работу непривитые смогут только после окончания пандемии, или после того, как поставят вакцину против COVID-19.

Директоров школ обязали обеспечить обязательную иммунизацию против новой коронавирусной инфекции всех работников образовательных учреждений, за исключением переболевших и включенных в Федеральный регистр больных коронавирусом в течение 6 месяцев со дня выздоровления.

Работников, отказавшихся от иммунизации против коронавируса, у которых отсутствуют документы о противопоказаниях к вакцинации, отстранят от работы с 16 августа без сохранения зарплаты. Отстранение предусмотрено на весь период эпидемического неблогополучия или до получения вакцины, сообщает в документе.

Тех, кто имеет противопоказания, переведут на дистанционную работу. Если такое не предусмотрено, то они будут выполнять работу в масках и респираторах, при наличии отрицательного результата исследования ПЦР или ИХА на момент выхода на работу.

Между тем в школах бьют тревогу, многие учителя уехали в отпуск, и смогут поставить вакцину только по приезду, а значит, выйдут на работу только через два месяца.

Впрочем, это касается не только школ, работодатели из ряда сфер обязаны отстранять непривитых сотрудников. Речь идет о сферах торговли, общепита, образования, здравоохранения, общественного транспорта и прочих.

Напомним, что вакцинацию от COVID-19 Минздрав внес в национальный календарь профилактических прививок. При этом прививки от коронавируса отнесены к вакцинации по эпидемическим показаниям.

Sakhaday.ru