×

Нерюнгринская ГРЭС переходит на природный газ

13:34 - 10.11.2023
Нерюнгринская ГРЭС переходит на природный газ

Об этом стало известно после подписания перечня поручений Президента страны Владимира Путина по развитию городов Дальнего Востока. Это важный шаг для жителей региона. В апреле текущего года полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по успешной реализации мастер-планов городов Якутии.

На Восточном экономическом форуме в сентябре текущего года был представлен мастер-план развития города Нерюнгри. Одним из ключевых решений, принятых в рамках этого плана, является переход Нерюнгринской ГРЭС на использование природного газа для промышленных нужд. Газ планируется запитать от магистрального газопровода «Сила Сибири».

Благодаря настойчивости Главы Якутии Айсена Николаева и при поддержке заместителя Председателя Правительства РФ - Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на уровне Правительства страны в 2021 и 2022 годах прошли рабочие совещания, которые смогли обеспечить принятое решение Президента России.

Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников отметил, что данные меры повысят общую энергетическую безопасность всей Южной Якутии.

«Перевод трех действующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС мощностью 570 МВт на природный газ позволит сохранить экологию района в связи с постепенным отказом от твердых видов топлива, а также повысить энергетическую безопасность Южной Якутии», - сказал руководитель компании.

Фото: пресс-служба НГРЭС

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

#СТНГ #Сахатранснефтегаз

Sakhaday.ru