×

Нерюнгринской полиции не удалось привлечь к ответственности якутянина за репост в «Одноклассниках»

15:30 - 16.11.2022
Нерюнгринской полиции не удалось привлечь к ответственности якутянина за репост в «Одноклассниках»

В июле этого года житель Нерюнгри Чингиз Андрющенко сделал репост в «Однокассниках» о исторических событиях на Черноморском и Балтийском флотах. Через три меясца на него обратила внимание нерюнгринская полиция. Участковый уполномоченный полиции Руфов, проконсультировавшись с учителем истории СОШ №1 Нерюнгри, составил протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (дискредитация ВС РФ) в отношении Андрющенко. Однако Нерюнгринский городской суд с доводами полицейского и школьного историка не согласился.

Комментарий, привлекший внимание полиции, заключается в следующем: «Черноморский флот ничем не отличался в Первую мировую и был затоплен чтобы не остаться. Балтийский флот тогда же затоплен не был и просто ничем не отличался. А во вторую войну Черноморский флот бросил своих моряков в Севастополе, а Балтийский бросил всех, когда в 41-м бежал из Таллина. Ленинград и там разоружился, отправив личный состав воевать на суше. Адмирал Кузнецов стал легендой и любимцем за то, что всегда возражал против боевого применения подведомственных ему кораблей и этим их оберегал. Кстати, так почти у всех. «Пингвиния обладала первой в мире армией и вторым мире флотов. Кроме нее, первой в мире армией обладали еще пять держав. Но первый мире флот был только у одной». Престижные инвестиции во флот оказывались всегда более ли менее бесполезными и выброшенными на ветер во всех странах, за исключением тех, которые смогли обзавестись самым мощным флотом в мире, раньше таким был британский, теперь американский. Может быть, когда-нибудь таким станет китайский».

Учитель истории СОШ №1 Нерюнгри в ответе на запрос полиции написал, что исторические факты затопления кораблей Черноморского и Балтийского флотов в годы Первой мировой войны отсутствуют. Также он уточнил, что информация, приведенная в комментарии требует глубокого объективного анализа военных специалистов. При этом отметил, что существуют различные мнения по указанным в комментарии данным.

На суде Чингиз Андрющенко отстаивал свою точку зрения. Он сообщил, что в его действиях отсуствуют умысел дискредитировать ВС РФ, состав административного правонарушения. По его словам, данные в репосте являются научно-исторической справкой и находятся в открытом доступе. Мужчина пояснил, что он выпускник исторического факультета Иркутского государственного университета с квалификацией «историк», «преподаватель вуза».

Нерюнгринский горсуд согласился с его мнением и прекратил дело об административном правонарушении. Суд отметил, что информация об исторических событиях, в которых участвовали Балтийский и Черноморский флоты в периоды Первой мировой и Второй мировой войн, не соответствует действительности, поэтому не может быть основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Sakhaday.ru