×

Нетрезвая 38-летняя женщина совершила ложный вызов в полицию Якутска из-за недостатка внимания (видео)

16:12 - 12.8.2021
Нетрезвая 38-летняя женщина совершила ложный вызов в полицию Якутска из-за недостатка внимания (видео)

12 августа в 07:24 на экстренный номер «112» поступил тревожный звонок: «Спасите. Меня похитили из центра. Силой удерживают в каком-то помещении без окон и освещения, через щель в двери вижу цифру «7» на черной двери напротив». Звонила женщина.

По сигналу «тревога» были подняты сотрудники оперативных и наружных служб полиции, на прочесывание территорий направлены участковые уполномоченные города. Приняты организационные меры по отслеживанию поступившего телефонного звонка. Уголовный розыск МВД и территориальных отделов полиции отрабатывали город по квадратам.

Вскоре стала известна личность похищенной. Ею оказалась 38-летняя уроженка Усть-Янского района.

Оперативниками отдела полиции №2 МУ МВД России «Якутское» было установлено местонахождение женщины. Туда первыми подоспели участковые уполномоченные полиции. На их требования открыть дверь никто не отвечал. Тогда было принято решение изучить обстановку в квартире через окно. Участковый уполномоченный полиции второго отдела полиции поднялся на карниз окна первого этажа типового крупнопанельного дома и обнаружил спящую женщину.

«Похищенная», проснувшись, предъявила претензии полицейскому, прибывшему на ее спасение, и даже норовила столкнуть лейтенанта полиции, который, к слову, был при полном служебном обмундировании. Когда «испуг» прошел, нетрезвая женщина пояснила полицейским, что никто ее не похищал, а свой ложный вызов аргументировала отсутствием должного внимания к своей персоне. Чуть протрезвев и, осознав последствия своего поступка, женщина сообщила полицейским, что находится в глубоком стрессе из-за смерти ребенка и ей необходимо было выговориться.

Была запрошена информация по личности женщины из органов системы профилактики Усть-Янского района. Из нее следует, что несколькими годами ранее женщина состояла у них на профилактическом учете по причине злоупотребления алкоголем, но затем исправилась и уехала строить новую жизнь в Якутск. Является матерью замечательной 17-летней девушки, которая, к счастью, жива-здорова, проживает у родственников покойного отца.

В отношении 38-летней уроженки Усть-Янского района составлен протокол по ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Заведомо ложный вызов специализированных служб». Материал будет направлен на рассмотрение в судебный орган.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru