×

Независимый эксперт: заключение якутских психиатров о невменяемости Александра Габышева голословно

13:51 - 15.7.2021
Независимый эксперт: заключение якутских психиатров о невменяемости Александра Габышева голословно

По инициативе защиты Александра Габышева в судебном заседании по уголовному делу в отношении якутского шамана 14 июля участвовал независимый специалист из Москвы. Психиатр, кандидат медицинских наук с 42-летним стажем Владимир Каверин сделал выводы о заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной врачами ЯРПНД.

По его мнению, эксперты Якутского психдиспансера свои выводы об опасности Александра Габышева для себя и окружающих не обосновали фактами агрессивного поведения, наличием суицидальных мыслей и документами, подтверждающими данные факты. Об этом пишет адвокат Габышева Алексей Прянишников в своем ТГ-канале "Правозащита.Открытки". Как сообщил Каверин, якутские эксперты составили заключение на основе только политических высказываний якутского шамана.

«Заключение о невменяемости Габышева голословно и сделано без учета стрессовой ситуации, которую силовики создали своими действиями при штурме его дома 27 января 2021 года», — сказал в суде психиатр. Кроме того, медицинский документ повторяет тексты заключений врачебных комиссий Якутского психдиспансера при госпитализациях в 2020 и 2021 годах, что свидетельствует о предвзятости экспертов, являющихся сотрудниками данного диспансера, говорится в сообщении.

Независимый эксперт отмечает противоречивость выводов психиатров ЯРПНД с учетом того, что в описательной части экспертизы говорится о ясном сознании у Габышева, на его четкое ориентирование в месте, времени и собственной личности. Это никак не соотносится с выводами о его невменяемости, сделанными в этом же заключении, сообщил суду психиатр Каверин. Кроме того, он пришел к выводу о нарушении регламента врачом ЯРПНД, которая присутствовала при задержании якутского шамана. Психиатр не осмотрела пациента, пообщалась с ним через дверь, а затем сразу вызвала полицию.

На основании сделанных выводов Владимир Каверин сообщил, что необходимо провести повторную судебно-медицинскую экспертизу в отношении подсудимого специалистами, несвязанными с ЯРПНД. Защита якутского шамана намерена подать соответствующее ходатайство.

Александр Габышев обвиняется в публичных призывах к экстремизму и применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. Он был задержан и направлен на принудительную госпитализацию в Якутский психоневрологический диспансер 27 января 2021 года. В его задержании были задействованы 50 сотрудников полиции, 9 единиц автотранспорта, перекрыт и оцеплен микрорайон. Фактически правоохранительные органы задержали Габышева, когда он находился дома, при отсутствии каких-либо оснований для применения столь жестких мер, считает адвокат Ольга Тимофеева.

«Помимо сотрудников полиции в операции участвовали пять вооруженных сотрудников Росгвардии. Рассматриваемая в суде мера принудительного лечения, предлагаемая обвинением, носит такой же неадекватно жесткий, ничем неоправданный характер. Считаю, что это все направлено на уничтожение личности Габышева, не отвечает требованиям справедливости и объективности», — говорит адвокат Тимофеева.

В марте по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере, Александр Габышев признан невменяемым.

На одном из судебном заседаний по уголовному процессу над якутским шаманом, начатому в горсуде с конца апреля 2021 года, выяснилось, что документы о трасологической экспертизе подписаны дочерью замглавы МВД Якутии Олега Лебедя. Именно Лебедь руководил операцией по задержанию Габышева, в которой был задействован значительный состав МВД и Росгвардии. Начальник полиции в суде сказал, что причиной задержания якутского шамана стало то, что он в видеороликах был «с мечом и постоянно кому-то угрожал». Дочь Лебедя сделала вывод, что этим мечом была повреждена форменная одежда сотрудника Росгвардии. Отметим, что урон его здоровью не была подтверждена судебно-медицинской экспертизой.

Александр Габышев до сих пор содержится в ЯРПНД. 8 июля ему стало плохо во время судебного заседания, ему вызвали скорую помощь. Бригада скорой помощи установила у Габышева головокружение, тремор и резкое снижение артериального давления. Адвокат Ольга Тимофеева отметила, что в последнее время она заметила ухудшение здоровья у подзащитного.

Следующее заседание суда состоится 21 июля. Суд проходит в закрытом режиме.

Саша АЛЕКСАНДРОВА, Sakhaday.ru