×

«Ничего еще не закончено!»: В Якутске у «Партии дела» есть шансы на выборах

16:20 - 5.8.2023
«Ничего еще не закончено!»: В Якутске у «Партии дела» есть шансы на выборах

5 августа руководитель «Партии дела» Виталий Обедин объявил, что они не смогут участвовать в выборах по партийным спискам из-за ошибки в шапке подписных листов. Однако не все так однозначно. У кандидатов по одномандатным округам в Гордуму – Андрея Данилова, Натальи Мухортовой и самого Виталия Обедина есть все шансы, передает SakhaDay.

В своем телеграм-канале Виталий Обедин попросил прощения у всех, кто его поддерживал и продолжает держать за него кулачки. По его словам, в шапке всех подписных листов за список партии (включая «золотую папку») ошибочно указана дата рождения одного из кандидатов.

– Этого не видела целая группа проверяющих все и цепляющихся к любой мелочи юристов. Это тем более не могли увидеть сборщики, которые таких мелочей просто не знают. <…>

Впрочем, смысл винить других?Ответственный здесь один человек – это я. Каких бы хваленых профессионалов не обещали, я должен был все перепроверять сам, каждую букву, каждый документ. Обманули один раз – позор им, обманули два – позор тебе, – написал руководитель «Партии дела».

Однако у кандидатов одномандатников другие подписные листы, где нет ошибки в шапке. У Виталия Обедина по Центральному одномандатному округу забраковали 8 подписей по справке УФМС. Несмотря на трудности, их можно оспорить и участвовать в выборах. Тем более избиратели горячо поддерживают своего кандидата в телеграм-каналах. Корреспондент SakhaDay позвонил Виталию Валерьевичу.

– Я еще не собрался с мыслями. Так прострелить себе обе ноги на старте – это великий талант… У меня сейчас ни эмоций, ни слов. Я подвел огромное количество людей! Я пока не понимаю, надо ли мне участвовать как одномандатник. Большое всем спасибо за поддержку! – ответил Виталий Обедин.

Кандидат от "Партии дела" по Набережному одномандатному округу Андрей Данилов поделился с SakhaDay своим оптимистичным настроем. Он поведал, что по партийным спискам ошибку в шапке выявила рабочая группа по подписям. А избирательная комиссия еще не вынесла решение о регистрации или отказе в регистрации.

– Если говорить по одномандатным округам, то у нас троих есть свои недочеты. Мы все люди, можем устать и не досмотреть. При заполнении листов в подъездах бывает темно, вполне себе можно поставить лишнюю черточку, бывает, что у людей неразборчивый почерк, у пожилых избирателей дрожат руки. Я думаю, эти моменты можно оспорить, для этого мы отрабатываем с юристами.

Скажу лично за себя, я без боя сдаваться не собираюсь! По партийным спискам я не согласен с решением рабочей группы. Так что будем оспаривать все что можно и в наших силах! Уверен, что Виталий Обедин и Наталья Мухортова поступят так же! Ничего еще не закончено!

Чем я мотивирую, что борьбу нужно продолжить? Мы лично ходили по округам и общались с людьми. Мы не должны предать интересы наших избирателей. И избирательная комиссия не должна предавать эту более чем тысячу человек. Если некоторым политическим силам нужен формальный повод, чтобы не допустить нас, то это значит, что нас опасаются, – рассказал Андрей Данилов.

*** *** ***

«Партия дела» Виталия Обедина объединила коммунальщика и писателя Юрия Семенова, предпринимателя Анну Маттерн, психолога и профориентолога Елизавету Зарубину, политолога Андрея Данилова, общественника Наталью Мухортову. Сбор подписей давался партии очень сложно. Была проведена колоссальная работа кандидатов и их сторонников. Надеемся, что партия сможет отстоять если не партийный список, то своих одномандатников!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru