×

«Ничто не предвещало беды». Приезжие из Хабаровского края едва не замерзли на дороге, купив подержанный внедорожник в Якутске

19:58 - 5.2.2024
«Ничто не предвещало беды». Приезжие из Хабаровского края едва не замерзли на дороге, купив подержанный внедорожник в Якутске

Супружеская пара из Хабаровского края приехала в Якутск и купила подержанный автомобиль Toyota Land Cruiser 80. По дороге домой внедорожник 1995 года выпуска, приобретенный на 1,7 миллиона рублей, несколько раз ломался на дороге в 40-градусный мороз.

">

Первая часть видео

Водитель снимал поездку на видео и выложил записи в ютуб. Зрители канала считают, что человек, продавший неисправный автомобиль приезжим, поступил «некрасиво» и «не по-якутски».

«Я считаю, продавец с вами поступил некрасиво. Он должен был предупредить, где заправляться и подготовить автомобиль надо было еще в Якутске. Продавец хоть и якут, но поступил не по-якутски!!» — считает один из зрителей.

«В Якутии от „крузаков“ избавляются уже давно, цены на запчасти и топливо дорожают», — пишет другой пользователь.

«Раньше мы ездили за джипами в Приморье, теперь они их тащат обратно», — иронизирует подписчик.

Проблемы с машиной начались после прохождения Алдана. По словам водителя, сперва в автомобиле начало замерзать дизельное топливо — двигатель терял мощность. Пара приняла решение вернуться в Алдан, но по дороге машина заглохла. Им помогли дорожные рабочие на УАЗе, которые взяли сломанный внедорожник на буксир. В Алдане водитель купил специальную присадку для дизельного топлива в надежде, что она поможет от обледенения топлива и пара вновь отправилась в путь. Однако, ситуация повторилась — машина снова начала глохнуть. Они во второй раз вернулись в Алдан и решили проверить машину в автосервисе, где им заменили фильтры. Лишь после этого пара смогла продолжить путь до Хабаровского края.

Очередная поломка случилась в Нерюнгри — на этот раз подвел генератор, рассказывает водитель. А в районе Биробиджана Еврейской автономной области у машины начало спускать переднее колесо. По словам водителя, в шине был прокол, о котором «продавец умолчал». Не доехав до конечного пункта считанные километры, в Хабаровском крае у автомобиля сгорела проводка и машину пришлось эвакуировать спецтехникой.

«Не очень понятно, как якуты ездили на этом „крузаке“ на охоту, рыбалку и возвращались домой? Как только мы сели в эту машину и выехали из Якутска что-то постоянно начало отваливаться и ломаться», — комментирует ситуацию новый владелец внедорожника.

">

Вторая часть видео

По словам покупателя, Toyota Land Cruiser 80 проездила в Якутии 12 лет. За машиной пара ехала целенаправленно, так как у автомобиля «родной пробег, без ДТП и с минимальным окрасом». Вторая причина, по которой он выбрал этот автомобиль, — «отсутствие ржавчины из-за сухого климата и отсутствия реагентов на дорогах в Якутии».

«Но отношение якутов к машинам, мягко говоря, пофигистическое. Поэтому сейчас меняю все, что умотано. И список, к сожалению, обширный. Машина целая в правовом аспекте, а вот технически и эстетически — я поспорю», — заявил новый владелец.

По его словам, он долго выбирал между автомобилем китайского производства и «крузаком» из Якутска.

Sakhaday.ru