×

Николая Кульбертинова назвали в качестве кандидата в депутаты Ил Тумэна. Он сообщил, что "это шутка"

10:39 - 18.2.2022
Николая Кульбертинова назвали в качестве кандидата в депутаты Ил Тумэна. Он сообщил, что "это шутка"

Николая Кульбертинова назвали в числе кандидатов в депутаты Ил Тумэн от Олекминского района.

Косвенно это подтверждает недавняя встреча, которая прошла в вип-зале ресторана в Якутске. Она была организована главой Олекминского улуса Николаем Харбиным, и в повестке значился вопрос о подготовке к выборам мэра Олекминска и в Ил Тумэн.

На ней присутствовал и бывший полковник полиции. Впрочем, он мог быть приглашен в качестве активного члена олекминского землячества.

Тем не менее, разные источники уверенно называют его имя, подчеркивая, что его поддерживают Николай Харбин и олекминское землячество. Не исключено, что его кандидатуру лоббирует и Михаил Эверстов.

Бывший глава столичной полиции Николай Кульбертинов после отставки был назначен советником мэра Якутска. В 2021 году он неожиданно стал замгендиректора по безопасности АО "Саханефтегазсбыт" Виктора Лебедева.

В разговоре с журналистом Sakhaday Николай Кульбертинов категорически опроверг информацию о своем выдвижении в кандидаты. "Нет, это шутка", - сказал он и бросил трубку.

Среди других кандидатов называют Виктора Омукова, руководившего Олекминским улусом с 1998 по 2008 годы. Затем Омуков занимал должности замминистра транспорта, председателем Госкомитета по торговле, замруководителя АГИП Якутии, гендиректором ГУП "ЖКХ Якутии". Он креатура депутата Ил Тумэна, гендиректора "Арктик Капитал" Матвея Евсеева.

Напомним, что в прошлом году не стало Арсентия Николаева, который представлял в Ил Тумэне Олекминский улус. Дата выборов еще не назначена.

3 апреля 2022 года олекминчанам предстоит избрать главу Олекминска.

Sakhaday.ru