×

"Нормативы затрат не менялись 16 лет!". Мэр Якутска заявил о необходимости пересмотра средств на содержание дорог

12:04 - 30.4.2025
"Нормативы затрат не менялись 16 лет!". Мэр Якутска заявил о необходимости пересмотра средств на содержание дорог

На заседании междепутатской ассоциации «Столица», в которую входят депутаты Ил Тумэна и Якутской городской Думы, обсудили состояние дорожной инфраструктуры, перспективы строительства ливневой канализации, озеленение города и развитие территорий общественного самоуправления. Об этом сообщил глава Якутска в своем тг-канале.

Мэр Якутска Евгений Григорьев подчеркнул, что действующие нормативы расчёта затрат на содержание дорог безнадежно устарели и не соответствуют реальным нуждам столицы республики.

«Нормативы на содержание и ремонт дорог не менялись 16 лет. Как выросли за это время цены на всё — думаю, ясно каждому», — отметил мэр.

Он напомнил, что за последние годы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Якутске были отремонтированы и построены десятки километров новых дорог и тротуаров. Однако средства на их содержание не увеличиваются, из-за чего город испытывает дефицит финансирования.

«Все это быстрорастущее хозяйство нужно убирать и содержать в нормальном состоянии. К сожалению, финансирование на эти цели отстаёт от темпов прироста километража и площади обслуживания», — заявил он.

Отдельное внимание мэр уделил вопросу ливневой канализации — проблема, напрямую влияющая на состояние городских дорог. По его словам, разработана схема новой системы протяжённостью 200 км, но проект требует значительных вложений.

«Только проектирование ливнёвки обойдётся в 600 млн рублей, а полная реализация — около 10 млрд. Понятно, что таких денег у города нет», — отметил Григорьев.

Он обратился к депутатам с просьбой поддержать финансирование первого этапа работ — на сумму 100 млн рублей из республиканского бюджета.

«Рассчитываем на их содействие в этом вопросе», — подчеркнул мэр.

Фото тгк @yakutsk_vecherniy: на Авиаторов образовалась огромная трещина

Sakhaday.ru
Новости Якутии в Whatsapp
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти