×

Новая водоочистная станция запущена в селе Хоро в Якутии при участии АЛРОСА

16:35 - 16.8.2019
Новая водоочистная станция запущена в селе Хоро в Якутии при участии АЛРОСА

При участии Министерства ЖКХ и энергетики региона, Фонда будущих поколений и АК «АЛРОСА» в селе Хоро Верхневилюйского района запущена в работу блочно-модульная водоочистная станция, которая может выдавать 100 куб.м. очищенной воды в сутки, передает телеканал «Якутия 24».

Работа станции обеспечит население безопасной и качественной питьевой водой, невзирая на любые техногенные и природные происшествия, и вне зависимости от речного, озерного или скважинного забора воды.

Новая водоочистная станция произведена, смонтирована и запущена в работу японской компанией ТАКОТ и ЗАО «РОСА» в рамках реализации программы «Развитие систем водоснабжения вилюйской группы улусов на 2019 — 2024 годы».

Все оборудование станции размещается в отапливаемом блочно-модульном здании размерами девять метров в длину, пять метров в ширину и 3,2 метра в высоту.

Здание состоит из двух модулей, смонтированных на фундаментной раме разделенного перегородками на три помещения – тамбур для разбора воды населением, дизель-генераторная (ДГУ) и технологическое помещение.

Помещение для разбора воды населением оснащено двумя точками раздачи в 19 л бутыли, а также раковиной для мытья рук. Станция не требует участие человека в контуре управления и работает в автоматическом режиме.

Кроме того, станция защищена от угрозы размораживания в случае отключения электричества в зимний период, в станции установлена дизель-генераторная станция которая способна поддерживать положительную температуру внутри ВОС без вмешательства обслуживающего персонала, требуя лишь своевременной заправки ГСМ каждые восемь часов работы.