×

Новое здание налоговой службы в Якутске стоит 1,6 миллиардов рублей

14:00 - 21.2.2023
Новое здание налоговой службы в Якутске стоит 1,6 миллиардов рублей

«Адгезия» Ариана Габышева построит новое здание ФНС в Якутске, о строительстве которого сегодня сообщило Управление госстройжилнадзора Якутии. Госконтракт стоимостью 1,6 млрд рублей компания заключила в декабре 2022 года.

Это не первый крупный госзаказ «Адгезии». Компания выступает подрядчиком строительства онкоцентра в Якутске. Его строят с 2020 года при поддержке федцентра, который выделил на эти цели 4,2 млрд рублей. В прошлом году глава Якутии Айсен Николаев попросил у правительства РФ дополнительно 2,8 млрд рублей на завершение строительства. В августе федцентр распорядился направить 542,4 млн рублей.

Кроме того, «Адгезия» заключила госконтракты на строительство больниц в Чурапче (759,1 млн руб.) и в Майе (773,1 млн руб.) в 2021 и 2022 годах. Строительство этих объектов ведется по программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Из федерального бюджета на эти цели выделяются один с лишним млрд рублей.

В компании «Адгезия» в марте 2020 года сменился учредитель и руководитель. Им стал Ариан Габышев, фамилия и отчество которого совпадают с отчеством и фамилией гендиректора «Союза строителей Якутии», члена политсовета ЯРО «Единая Россия» Айхала Габышева.

Ранее компания построила Перинатальный центр в Якутске, Республиканский детский реабилитационный центр, два стадиона в Намцах и Верхневилюйске и другие соцобъекты. В 2019 году экс-гендиректор «Адгезии» Михаил Охлопков получил премию «Гордость Якутии» в номинации «Предприниматель».

На фото Айхал Габышев вручает премию Михаилу Охлопкову в 2019 году.

Sakhaday.ru