×

Новогодние цены в Черском не меняются

11:15 - 24.12.2019
Новогодние цены в Черском не меняются

Сегодня, 23 декабря, полки в магазинах постепенно наполняются свежими продуктами, радуя глаза жителей Черского, если не смотреть на цены. Цены в этом году, как и в прошлом, не спешат снижаться.

Новый год, наверное, самый долгожданный праздник большинства Россиян, поистине семейный праздник. К этому праздник люди всегда готовятся основательно: заранее покупают подарки родным и близким, украшают дом, наряжают елку.

Начнем наш обзор с главной героини новогоднего торжества – елки. Цена на красавицу зависит от ее размера в среднем полутораметровая елочка стоит от 5 тыс. рублей. Украшения для новогодней красавицы можно найти и по привлекательным ценам: елочные шары по 30-45 руб. за штуку, в наборах от 150 рублей, мишура от 50 рублей и выше, гирлянды от 250 и выше.

Цены на свежие продукты давно не удивляют, но всегда огорчают жителей района: немного выше прошлогодних цен. Так один из символов Нового года – мандарины в уходящем 2019 году стоят от 510-650 рублей за кг, апельсины в среднем 580 за кг, яблоки от 485 рублей за кг, виноград от 560 рублей. Огурчики – 580, помидоры – от 520 до 640, перчики – от 550 до 600 рублей, яйца – от 320 до 340 рублей за 10 штук.

Оливье – салат, без которого почти невозможно представить новогодний стол. Если представить, что нам необходимо купить продукты для этого салата (по одному из рецептов): 400 картофеля, 150 г моркови, 6 яиц, 300г огурцов, 300г вареной колбасы, 1 банка консервированного горошка, майонез. Для такого набора продуктов нам придется потратить около 1500 рублей.

А если кто-то захочет приготовить салат «Селедка под шубой», то придется потратить столько же, как и на салат «Оливье» – около 1500 рублей.

Конечно, жители района негодуют, в связи с такими высокими ценами, но понимают, что они формируются не просто, а исходя из дорогой доставки воздушным путем. Ведь других путей доставки свежих продуктов зимой здесь нет. Возможно, если бы снизились тарифы на авиадоставку, снизилась бы и цена на продукты, об этом некоторые жители неустанно говорят каждый день.

Большинство жителей Нижнеколымского района празднуют Новый год в семейном кругу, и только для праздничного стола им придется потратить немалую сумму, которая в основном уходит на свежие фрукты и овощи.

Валерия КОЩЕЕВА, "Колымская правда"

Фото Натальи Кемлиль

Опубликовано Ulus.media

Sakhaday.ru