×

«Новогодние приключения Гены и Уйбаана». Популярный российский драматург снимет фильм с героем с якутским именем

14:08 - 13.2.2024
«Новогодние приключения Гены и Уйбаана». Популярный российский драматург снимет фильм с героем с якутским именем

Популярный российский драматург и сценарист Ярослава Пулинович собирается снять фильм по собственному же сценарию, одним из героев которого будет курьер с якутским именем Уйбаан.

«Я написала сценарий полного метра и поняла, что хочу снять его сама. Это грустная комедия о приключениях не слишком удачливого артиста Гены и его случайного знакомого, якута Уйбаана, в новогоднюю ночь», — рассказала Пулинович «Ведомостям».

Сценарий написан по мотивам одноименной пьесы в 2023 году. «Новогодние приключения Гены и Уйбаана» уже поставлены на сценах нескольких театров страны.

Это история о приключениях молодого актера Гены и парня с якутским именем Уйбаан, который работает курьером.

«Сюжет развернулся из грустных и тягостных мыслей, предшествующих прошлому Новому году. Вокруг на улицах висели елочные гирлянды, все светилось, а ощущения праздника не было. И тогда родилась идея написать историю про грустный Новый год, про отчаявшихся людей, которые чувствуют себя чужими на этом празднике», — говорила Пулинович в интервью театральной платформе «В Центре», добавив, что у ее героев нет конкретных прототипов.

Руководитель платформы Мария Конторович назвала спектакль «Новогодние приключения Гены и Уйбаана» сказкой для взрослых, «которые все еще верят в чудо».

«Наш главный герой, он же Дед Мороз, приходит в семьи, где существует разлад. Ему достаточно просто выслушать — и чудо происходит. Он разговаривает с Уйбааном, и от этого рождается чудо. Помогает на пустынной дороге родиться новому человеку — это ли не чудо? Грустным и уставшим взрослым мы стремимся показать, что чудо возможно, и оно происходит от взаимодействия с другими людьми, с теми, кто рядом», — сказала Конторович.

Ярослава Пулинович уже сняла как режиссер свою первую короткометражку. Фильм получил название «Сортировка». В 2009 году она окончила Екатеринбургский театральный институт. Свой первый хит «Наташина мечта» (2008 г.) Пулинович написала еще студенткой. Пьеса получила премию «Дебют» и насчитывает более 50 постановок по всей стране и за границей.

Фото: Свердловский театр драмы

Sakhaday.ru